0
714
Газета События Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Мэрия проводит эксперимент

Тэги: регистрация, учет, москва


С 15 июля на Рижском вокзале в Москве начнет свою работу первый в столице экспериментальный пункт по упрощенной процедуре регистрации приезжих. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев на вчерашней пресс-конференции.

Основной задачей пункта станет учет граждан, прибывающих в столицу по рижскому направлению Московской железной дороги. Схема работы нового пункта позаимствована у Миграционной службы США. Сначала все россияне из регионов, прибывающие в Москву на Рижский вокзал, еще в вагонах поезда должны будут заполнять карточки миграционного учета. В них необходимо будет указывать фамилию, пол, паспортные данные, цель въезда в Москву, даты прибытия и предполагаемого отъезда. Карточки затем нужно сдать на вокзале, что автоматически будет означать получение временной регистрации на срок до трех суток. (Напомним, что сейчас россияне имеют право в течение 3 суток гостить в столице без оформления регистрации.) В дальнейшем мэрия Москвы планирует увеличить срок регистрации до 7-10 суток. Это даст возможность столичным властям изучить т.н. маятниковую миграцию, подсчитать число иностранцев и лиц без гражданства в общем потоке пассажиров, прибывающих в город, идентифицировать их по гражданству, а также определить истинные цели приезда и общую продолжительность пребывания в столице. Валерий Шанцев отметил, что пока эксперимент не встречает понимания со стороны работников МВД, которые недовольны тем, что продолжают нести ответственность за регистрацию, в то время как саму регистрацию начинают осуществлять другие структуры. Однако мэрия рассчитывает, что компромисс с МВД скоро будет найден.

По словам председателя столичного комитета по делам миграции Сергея Смидовича, эксперимент станет первым шагом на пути к восстановлению миграционной политики, которая была практически утрачена после развала общей паспортной системы СССР. В перспективе пункты миграционного учета планируется организовать на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах столицы. Предполагается, что если результаты эксперимента будут положительными, то московское правительство выступит с соответствующей законодательной инициативой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости