0
825
Газета События Интернет-версия

20.06.2001 00:00:00

Квас в столице становится экзотикой

Тэги: москва, квас


ЖАРКИЕ дни наступили наконец в Москве, и граждане стали испытывать повышенную потребность в прохладительных напитках. Раньше, за неимением выбора, люди стояли в очередях за квасом, который продавался в розлив либо из передвижных бочек, либо в специально предназначенных для этого палатках. Нынешним летом в центре Москвы передвижных бочек с квасом корреспонденту "НГ" обнаружить не удалось. Зато москвичам предлагались разливное пиво и молочные коктейли, а в огромной палатке-апельсине с откинутым верхом скучала продавщица свежевыжатого апельсинового сока, который производится прямо на глазах у покупателя.

Прогуливавшиеся по Манежной площади и Александровскому саду москвичи и приезжие предпочитали пить пиво и минеральную воду из бутылок - "так удобнее".

По старинке, из бочек, квас разливали у метро "Динамо". Там стояло целых три бочки, и все они принадлежали Останкинскому заводу. Правда, у этих бочек ажиотажа тоже не наблюдалось. "А почему теплый?!" - возмущался хорошо одетый господин, попробовавший квас впервые в этом году. По его признанию, "попытка оказалась неудачной".

200-литровая бочка, по словам молоденькой продавщицы Ольги, за один день не расходится. На ночь крышку обматывают цепью и закрывают на маленький замочек. До следующего утра она стоит на улице, естественно, безо всякой охраны. Ольга призналась, что на следующий день квас становится теплым, кислым и невкусным. Поэтому она пьет его только в день нового завоза. С ней были согласны окружающие торговцы - они предпочитают пить минеральную воду из пластиковых бутылок.

У большой 500-литровой бочки, стоявшей неподалеку, желающих отведать традиционный русский напиток тоже было немного. Хотя, по словам продавщицы Ирины, там "постоянно толпится народ". Люди приходят как раньше с бидонами, пластиковыми бутылками и "просто попить". Ирина рассказала, что срок реализации кваса, с того момента, как его разлили по бочкам, составляет целых десять дней, но обычно он продается раньше. Максимум дня за четыре. Попробовать четырехдневного кваса решился молодой человек с пластиковой бутылочкой, которому захотелось экзотики: "Воды в баллонах полно, а хочется чего-нибудь эдакого..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
191
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
313
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
228
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
129

Другие новости