0
1149
Газета События Интернет-версия

16.06.2001 00:00:00

В Брест отправился поезд памяти

Тэги: поезд, брест, память, вов


поезд, брест, память, вов

ПОЕЗД памяти отправился вчера из Москвы, через Смоленск и Минск, в город-герой Брест. Торжественные проводы поезда проходили на площади Белорусского вокзала, которая была украшена плакатами, посвященными Великой Отечественной войне. Там же соорудили сцену и поставили стулья для отправлявшихся в путь ветеранов.

На площадь под звуки гимна внесли Государственный флаг России, Знамя Победы в Великой Отечественной войне и боевые знамена воевавших воинских частей. "В истории навсегда сохранится память о победе над коричневой чумой фашизма", - сказала выступившая на церемонии зампредседателя российского правительства Валентина Матвиенко и зачитала приветствие от президента. В нем говорилось, что "в истории страны не было подвига выше, чем подвиг в Великой Отечественной войне", и особенно подчеркивалось значение памяти о подвиге для молодежи. В заключение приветствия президент пожелал ветеранам доброго здоровья, благополучия и успехов.

Председатель исполнительного комитета СНГ Юрий Яров поблагодарил за акцию и выразил надежду, что творческому коллективу, отбывающему "на Запад, туда, где началась война, удастся реализовать свою миссию и порадовать людей".

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин обратился к "матерям и отцам, которые 60 лет назад подставили грудь, чтобы защитить нашу великую страну", и пожелал им счастья, здоровья и чтобы они "долго ощущали заботу государства".

Председатель молодежного "Единства" Александра Буратаева поприветствовала ветеранов от "нового молодого поколения России" и поблагодарила за победу. В это время дети в футболках с символикой партии побежали раздавать ветеранам красные розы.

Зазвучала песня "Священная война", и все ветераны встали. На мониторе, установленном на площади, демонстрировалась церемония зажжения от Вечного огня "Факела памяти", который будет доставлен в Брест.

Наконец раздалась команда "По вагонам!", и ветераны потянулись к поезду. Однако большинство из них ехать никуда не собиралось - "здоровье не позволяет...". Арбузов Нинел Константивич очень хотел бы поехать, но не получилось. "Она решила, что я больной", - кивнул он на свою спутницу Варвару Константиновну, грудь которой увешана медалями. "А вообще мы всегда вспоминаем, и прежде всего наших девушек, - продолжал он взволнованно, - вот Юля Гребенюк была молодая, красивая, но строгая... Потом погибла где-то под Кенигсбергом..." Его взгляд становится грустным.

Тем временем отъезжающие расходились по вагонам, шутили и смеялись. "Ты что, он же герой!" - добродушно бросила молоденькой проводнице, которая помогала подняться по ступенькам ветерану, Елена Чехнюк, водившая во время войны поезда по белорусской железной дороге. Оставшиеся на перроне махали цветами и с завистью глядели вслед уходящему поезду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
897
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
641
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости