0
1234
Газета События Интернет-версия

16.06.2001 00:00:00

Контрактники отказываются возвращаться домой

Тэги: чечня, война, контрактник, обсе


В ГРОЗНОМ назревает бунт. Но не среди местного населения, а среди уволенных месяц назад военнослужащих военной комендатуры Ленинского района города, отказавшихся без заработанного ими денежного довольствия, в том числе "боевых", возвращаться домой в Сибирь. По улицам разрушенной чеченской столицы, начиненной фугасами, бродят без оружия, постоянно рискуя быть похищенными или убитыми, контрактники. Закончился срок их службы, но из войсковой части # 22727, расположенной в центре Грозного, неподалеку от бывшего здания правительства Чечни, они без денег уезжать не собираются. С одним из таких бедолаг, старшим сержантом Сергеем Гуляевым, я встретился в центре города, когда он попросил угостить его сигаретами.

- У меня в Новосибирске остались жена и трое детей, - рассказывает Гуляев. - В Чечню я поехал, чтобы на заработанные деньги прокормить семью. Когда со мной через военкомат заключали контракт, командование обещало золотые горы и своевременную выплату всех видов денежного довольствия. Попал я служить в самое пекло - в центр Грозного. За год в нашей комендатуре 17 человек были убиты, 27 - ранены. Комендатура была как кость в горле у боевиков, ее неоднократно пытались взорвать террористы-смертники, подъезжая на грузовиках, начиненных взрывчаткой. И вот теперь, когда, казалось бы, самое страшное позади, похоже, меня обманули и не хотят платить заработанных денег. Я и мои товарищи оказались никому не нужны. Лично мне, с учетом боевых, Минобороны должно 100 тыс. рублей. Мы прекрасно понимаем, что, если уедем, нам денег уже никогда не получить. Обратно приехать из Сибири в Грозный будет не на что. Судиться с родным Министерством обороны не очень просто, да и бессмысленно.

Выслушав горькую исповедь сержанта-контрактника, я отправился в центральную комендатуру Ленинского района, где меня встретил заместитель коменданта по воспитательной работе подполковник Вячеслав Макаров, подтвердивший, что из части действительно не могут уехать многие военнослужащие. Они живут в ожидании чуда, надеясь, что им все-таки заплатят деньги. На сегодняшний день долг государства перед уволившимися сотрудниками Ленинской комендатуры составляет 8 млн. руб. Командование не знает, что делать с "отказниками", и пока вынуждено мириться с их пребыванием в части. Чисто юридически им нельзя запретить ходить безоружными в городе, где каждый день похищают и убивают военнослужащих и милиционеров.

Как сообщил корреспонденту "НГ" прокурор Грозного Юрий Дин, на днях сотрудниками ФСБ и прокуратуры Грозного на территории Ингушетии проведена спецоперация и задержаны двое бандитов, совершивших в начале мая этого года убийство двух сотрудников ФСБ России в центре чеченской столицы у здания университета. На их след оперативники вышли после убийства 13 мая здесь же, возле университета, двух заместителей начальника Урус-Мартановского РОВД. Юрий Дин отметил, что обстановка по-прежнему остается сложной. Грозный ночью фактически контролируют боевики, обстреливая блокпосты "федералов". Продолжается охота не только на работников милиции и глав администраций - сторонников Ахмата Кадырова, но и на самого Юрия Дина. Прокурор рассказал также, что в ночь на 15 июня в Урус-Мартановском районе неизвестные в масках ворвались в дом бывшего главы администрации села Гехи, добровольно оставившего эту должность две недели назад, Саид-Селима Айдамирова и расстреляли из автоматов его и его беременную жену, оставив сиротами четверых детей. Кроме того, в Урус-Мартане убит один из сторонников районной администрации, фамилия которого пока не называется. Вчера же в Чечне в разных местах обнаружены жертвы массовых убийств. Вблизи селения Побединское в лесу с огнестрельными ранениями найдены трупы семерых человек, шесть из которых опознаны. Представители администрации Грозненского сельского района заявили Интерфаксу, что по подозрению в совершении этого убийства задержаны 19 военнослужащих, причем в операции по их задержанию участвовали более 300 сотрудников комендатуры, ФСБ, МВД и прокуратуры. А в полутора километрах от населенного пункта Элистанжи Веденского района обнаружено два расстрелянных автомобиля, в одном из которых находилось три трупа с огнестрельными ранениями, а в другом - два. Все погибшие - местные жители-чеченцы.

Грозный


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
261
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
159
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
289
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
408

Другие новости