0
861
Газета События Интернет-версия

10.06.2001 00:00:00

Нью-йоркская биржа остановила торги в пятый раз

Тэги: биржа, торги, сша, чп


Восьмого июня торги на крупнейшей фондовой площадке мира - Нью-Йоркской фондовой бирже - были приостановлены из-за сбоя нового программного обеспечения, установленного накануне. Это ЧП, как показала динамика фондовых индексов, только усилило пессимистические настроения инвесторов.

По мнению большинства аналитиков, в настоящее время американский фондовый рынок живет преимущественно в ожидании корпоративных новостей. И от того, насколько опубликованные результаты деятельности американских компаний (прежде всего высокотехнологичных) во II квартале соответствуют прогнозам, и будет развиваться динамика котировки акций.

Такое предположение полностью подтвердилось в ходе последних торгов - корпоративные новости из области высоких технологий стали причиной разочарования инвесторов. Если 7 июня сообщения из компании Intel, увеличившей объем продаж в текущем квартале, и прибавили некоторую долю оптимизма, то днем позже ситуация сменилась на противоположную. Снижение объемов продаж и, как следствие, прибыли было зафиксировано у ряда ведущих компаний - производителей высокотехнологичного оборудования - Tricom и Rockwell.

В результате главный индикатор цен на акции высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 2,1% до 2215 пунктов, а промышленный индекс Dow Jones Industrial упал ниже психологически важной отметки 11 тысяч пунктов - до 10977. Тем не менее специалисты уверены, что снижение деловой активности и инвестиций в инструменты фондового рынка не является какой-либо катастрофой. Как полагает аналитик ИК "АТОН" Егор Соболев, в течение следующих трех недель ситуацию будут определять новости из компаний, а поскольку замедление американской экономики все еще продолжается, ждать восстановления американского фондового рынка в этом полугодии не приходится. Но с другой стороны, не предвидится и никаких шоковых событий - ситуация в экономике США остается достаточно прогнозируемой.

Что же касается остановки торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, то иначе как досадным случаем это не назовешь. За прошлый век подобные события можно пересчитать по пальцам, и, как правило, все они были связаны с неординарными событиями: парадом в честь летчика Чарльза Линдберга в 1927 году, похоронами Джона Кеннеди в 1963-м или ураганом "Глория" 32 года спустя. Последний раз американский фондовый рынок "зависал" три года назад - это длилось 58 минут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
803
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости