0
576
Газета События Интернет-версия

02.06.2001 00:00:00

Прокуратура - больница - заграница

Тэги: вавилов, прокуратура


По дороге, которую "проложил" бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, возможно, в скором времени отправится еще один высокопоставленный чиновник. Им может стать бывший заместитель министра финансов, а ныне председатель совета директоров нефтяной компании "Северная нефть" Андрей Вавилов.

Подобное предположение можно сделать на основе событий, которые в последний два дня разворачивались вокруг Вавилова. Все началось 28 мая, в понедельник, когда Андрей Вавилов появился в Генеральной, а затем и в Главной военной прокуратуре, где, по некоторым данным, ему и было предъявлено обвинение по ст. 286 ч. 3 УК РФ. Появилась информация, что Вавилову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, нарушении Конституции, нескольких законов, указов президента и распоряжений Центрального банка и в существенных нарушениях интересов государства и причинении тяжких последствий.

Характерно, что обе прокуратуры по поводу Вавилова вообще не давали вчера каких-либо комментариев. Так, в Генеральной прокуратуре корреспонденту "НГ" на все его вопросы заявляли: "обращайтесь в военную прокуратуру". А в военной отвечали: "без комментариев". На вопрос корреспондента о том, когда будет хоть какая-то информация ему ответили: "возможно, в понедельник".

Существует две версии подобного поведения прокуроров. Первая состоит в том, что информация пока блокируется, поскольку сам Вавилов, по словам представителей "Северной нефти", еще две недели будет находиться в клинике с диагнозом "гипертонический криз". Вторая - чиновники ожидают приезда и дальнейших указаний генерального прокурора России Устинова, находящегося сейчас на международной конференции по борьбе с коррупцией. Видимо, конкретизации следует ожидать, когда Устинов вернется в Россию.

Дело Вавилова, как сообщают источники в правоохранительных органах, напрямую связано с так называемым делом Олейника - руководителя главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны. Напомним лишь вкратце эту историю. В обмен на стройматериалы со счетов Минобороны было перечислено в общей сложности около 450 млн. долл. Однако в указанный срок из Украины в Россию материалы не поступили и неизвестно, поступили ли они вообще. С украинской стороны сделку обеспечивала Юлия Тимошенко, тогда еще руководитель "Единых энергетических систем Украины". Деньги были переведены на афилированную структуру - английскую фирму "United Energy International Limited". И, как указывают источники в правоохранительных органах, есть подозрения, что эти переводы были подготовлены и осуществлены по распоряжению Андрея Вавилова, занимавшего тогда должность заместителя министра финансов.

Пока официально известно, что 28 мая после предъявления обвинения у Вавилова резко подскочило давление. Правда, недруги говорят, что давление подскочило как раз в связи с тем, что необходимо было избежать обыска, который должен быть проведен сразу после предъявления обвинения.

По сведениям "НГ", Главная военная прокуратура подробно исследовала деятельность Вавилова в период с 1995-го по 1997 год. По слухам из источников, близких к руководству военной прокуратуры, чуть ли не в каждом абзаце результатов расследования, в котором перечисляются действия Вавилова, фигурируют фразы "превышал должностные полномочия" и давал "незаконные распоряжения". По имеющимся данным, в деле очень часто фигурирует фамилия Любови Куделиной, которая в те годы являлась подчиненной Вавилова, а сейчас занимает пост замминистра обороны. Однако сообщается, что Куделина всячески возражала против указаний своего начальника и в некоторых случаях отказывалась выполнять его очередные приказы ввиду их "слабой обоснованности".

Как сообщили источники, в деле также фигурируют многие известные люди: бывший премьер России, а ныне посол в Украине Виктор Черномырдин, Александр Мамут, Андрей Голориозов (бывший зампред Уникомбанка), руководители Национального резервного банка и многих государственных чиновников.

Очевидно, что если делу будет дан ход, к допросам могут быть привлечены многие высокопоставленные чиновники и руководители крупных финансовых структур.

В прессе уже не раз назывались причины нового всплеска интереса к Вавилову - второго после нашумевшего в свое время скандала о 270 млн. долл. Дело Вавилова может быть выгодно многим структурам и фигурам, включая, кстати, и президента Украины Леонида Кучму. Напомним, что в деле фигурирует Юлия Тимошенко, в афиллированные структуры которой и якобы ушли деньги.

Сейчас Тимошенко находится в оппозиции президенту Украины, возглавляет партию "Батькивщина". Возможно, в скором времени российская военная прокуратура потребует ее выдачи для дачи показаний. Безусловно, этот факт позволит ее противникам в очередной раз обвинить Юлию Тимошенко в причастности к коррупции и отмыванию денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
256
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
230
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
323
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
228

Другие новости