0
1227
Газета События Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

Благоустройству дворов мешают вандалы и скудные бюджеты

Тэги: детство, благоустройство, двор


Еще не так давно увечья, которые получали дети на детских площадках, падая с горок, попадая под качели и срываясь с приспособлений, установленных для выбивания ковров, использовавшихся ими в качестве турникетов, считались неизбежным злом. Сейчас же российские фирмы научились изготавливать такие качели, горки и турникеты, покалечиться на которых очень сложно.

Некоторые фирмы, например, делают сиденья для качелей не из дерева, а из более мягкого материала - пластика, и прикрепляют их к перекладине не металлическими палками, а цепями. Поэтому если ребенок упадет под качели, есть вероятность, что он не получит удар сиденьем по голове. А если же и получит, то он будет не очень сильным. Для самых маленьких детей предусмотрены "качели-памперсы", из которых вылететь вообще невозможно - ребенок как бы прикрепляется к сиденью. А за границей уже начали покрывать конструкции латексным материалом, который смягчает удары - у нас пока этого нет.

Современное оборудование для детских площадок отличается большим разнообразием. "Около горок могут стоять железные шесты, по которым дети забираются наверх, - говорит менеджер по работе с клиентами фирмы "Тринити Неон" Татьяна Корнеева. - Существует горизонтальная лестница для подтягивания. Есть вращающиеся на подшипниках железные кольца, по которым можно передвигаться. Очень популярны у детей "качели-шина" - это подвешенная к перекладине специальная шина, которая развивает вестибулярный аппарат".

Причем площадки с таким чудо-оборудованием можно встретить не только во дворах элитных дворов. Но бюджетных денег не везде хватает на такое разнообразие, поэтому многие дети вынуждены довольствоваться убогими качелями и горками устаревшей конструкции.

Московские дворы очень отличаются друг от друга. Рядом со станцией метро "Академическая", например, есть две их разновидности. В одних недавно покрашенные железные горки и качели старой конструкции соседствуют с более современными деревянными ладьями, домиками и головами драконов. В других все тот же традиционный набор, но без деревянных построек. Где-то в центре двора возвышается забор с вышкой платной стоянки для машин, а детская площадка ютится сбоку. А где-то в центре располагается огромная детская площадка, огороженная забором.

В районе станции метро "ВДНХ" есть дворы, где над поросшими бурьяном площадками возвышаются изъеденные коррозией железные конструкции, которые когда-то были качелями. Сломанные качели можно увидеть и в Митино, а в непрестижном районе Бутово с удивлением натыкаешься на шикарные площадки с фонтанами.

Поиском оборудования для детских площадок в Москве занимаются управы. У них есть выбор - заказать железное, деревянное или пластиковое. Самое красивое и самое современное - пластиковое, но оно стоит очень дорого. Если деревянный набор можно приобрести за 100 тысяч рублей, то пластиковый может стоить в 4-5 раз дороже. При этом стоимость среднего московского двора оценивается в 200-250 тысяч рублей.

Но, по словам начальника отдела комплексного благоустройства дворовых территорий Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Анатолия Мешкова, это не означает, что управы не устанавливают на детских площадках пластиковые комплекты. "Установить их можно за счет привлечения спонсоров или арендаторов, - говорит Мешков. - Поскольку средств бюджета не хватает, управы все время находятся в поиске. Есть хороший опыт работы в управе района "Рязанский". На этой территории находится 29 промышленных предприятий, каждому из которых дали задание за счет своих средств оборудовать по одной детской площадке".

Однако не во всех районах можно найти богатые предприятия. "Мы устанавливаем только стандартный набор железного оборудования, - говорит заместитель директора Дирекции единого заказчика района "Алексеевский" Лариса Карпова. - Хотелось бы, конечно, из пластика поставить красивое и яркое, но нет денег. Сейчас, в рамках программы "Мой двор, мой подъезд" третий год нам дают какие-то деньги. А перестанут их выделять после завершения программы - опять все будет в таком же состоянии, как и было, когда мы не то что поменять, даже покрасить оборудование не могли".

Устанавливают оборудование для площадок несколько десятков предприятий, у которых с московскими властями заключены договоры. Кроме того, некоторые площадки оборудуются по заказам жильцов элитных домов, которые сами платят деньги. Но, по словам Татьяны Корнеевой, это очень неприбыльный вид бизнеса. Если бы фирма, в которой она работает, занималась только благоустройством детских площадок, ее пришлось бы закрыть.

Тем временем московские вандалы тоже не бездействуют - ломают и крушат все, что только возможно. А фирмы, по словам Ларисы Карповой, чинят свое оборудование только в течение года, пока не истечет гарантийный срок. К тому же деревянные избушки и качели требуют постоянного ухода, так как они быстро приходят в негодность в наших климатических условиях. Сейчас Академия коммунального хозяйства разрабатывает документ, в котором должны быть расписаны новые правила так называемой эксплуатации оборудования, установленного на детских площадках. Правда, пока неизвестно, будут ли благодаря этому вовремя ремонтировать поломанные качели и погнутые лестницы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
436
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
422
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
661
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости