0
907
Газета События Интернет-версия

29.05.2001 00:00:00

Лорд Джадд: "Необходимо честно оценить ситуацию в Чечне"

Тэги: джадд, дума, пасе, заседание, чечня


КАК УЖЕ сообщала "НГ", в Праге состоялось второе с момента создания заседание совместной рабочей группы "Дума-ПАСЕ" по отслеживанию ситуации в Чечне, посвященное обсуждению путей политического урегулирования кризиса. Сопредседателями группы являются руководитель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин и основной докладчик ПАСЕ по чеченской проблематике лорд Фрэнк Джадд. Как рассказал корреспонденту "НГ" Дмитрий Рогозин, политическое урегулирование - это не переговоры кого бы то ни было с кем бы то ни было, а волеизъявление и выбор чеченского народа.

Ключевым моментом в заседании было выступление трех представителей чеченского общества, представляющих абсолютно разные политические силы, - это пресс-секретарь главы администрации ЧР Таус Джабраилов, один из лидеров чеченской диаспоры Москвы Джабраил Гакаев и депутат масхадовского парламента Ахъяд Идигов. Все они были приглашены европейскими и российскими парламентариями с целью разностороннего изучения проблемы политического урегулирования чеченского кризиса. Что касается выступления Ахъяда Идигова, то оно стало своего рода сенсацией - впервые со времени начала второй чеченской кампании эмиссары чеченских сепаратистов были выслушаны российскими официальными лицами на официальном же мероприятии. Корреспондент "НГ" в беседах с членами российской делегации задался вопросом, почему все поездки и выступления представителей Масхадова на Западе встречают резко негативную оценку официальной Москвы, а Идигову предоставлена возможность изложить свою позицию перед участниками совместной рабочей группы. Ответственный секретарь группы с российской стороны Абдул-Хаким Султыгов пояснил, что выступление Идигова - это не переговоры с представителями сепаратистов, а необходимый для полноценного изучения ситуации мониторинг всех существующих мнений, проводимый на основе российского законодательства.

Заседание группы "Дума-ПАСЕ" проходило в закрытом режиме и было весьма насыщенным. Европейские и российские парламентарии выслушивали чеченских представителей намного дольше запланированного времени. Таус Джабраилов рассказал корреспонденту "НГ", что он говорил о работе администрации правительства Чечни по восстановлению республики и налаживанию мирной жизни, ощутимых успехах в этом направлении, выраженных в конкретных документальных цифрах. А Джабраил Гакаев выразил убеждение, что урегулирование кризиса возможно только путем внутричеченского диалога и если встреча в Праге будет этому способствовать, то ее можно будет назвать успешной. Вместе с тем ситуацию в Чечне он считает тупиковой, что, по его мнению, связано с тем, что цели, продекларированные обеими сторонами конфликта, в настоящее время абсолютно девальвированы - сепаратисты дискредитировали идею национальной независимости, а "федералы" вместо борьбы с террором развернули войну с чеченским народом, и война теперь ведется ради войны. Как стало известно "НГ", Ахъяд Идигов повторил неоднократно произносимые сторонниками Аслана Масхадова по всему миру слова о том, что "только администрация Масхадова и избранный в 1997 году парламент Чечни являются законными властями республики" и только с ними возможно и необходимо вести переговоры по политическому урегулированию.

Результаты пражского заседания в виде конкретных документов, видимо, появятся еще не скоро - процесс согласования между Москвой и Страсбургом займет немало времени. Однако сопредседатель группы "Дума-ПАСЕ" со стороны европейских парламентариев лорд Фрэнк Джадд поделился с корреспондентом "НГ" своими главными впечатлениями. Его точка зрения особенно важна тем, что она принципиально отличается от продолжающейся на Западе критики действий Москвы в Чечне, в том числе заявлений находящегося в тот же день в Москве генсека Совета Европы Вальтера Швиммера. Господин Джадд хоть и не встал полностью на сторону российских властей, но продемонстрировал небывалую готовность к диалогу с целью поиска компромиссных решений.

- Господин Джадд, каковы, на ваш взгляд, главные итоги заседания группы "Дума-ПАСЕ"?

- Мы заложили конструктивное начало сотрудничества. Но, как говорится, Рим построили не за один день. И мир в Чечне не будет установлен за один день. Нам предстоит преодолеть длинную дорогу, на этом пути будет много препятствий, неизбежно будут и разочарования, и откаты назад. Но мы начали определять, какие проблемы нам будет необходимо решать.

- Заседание было посвящено поиску путей политического урегулирования ситуации в Чечне. Получилось ли у вас прийти к общему мнению с вашими российскими коллегами?

- Большую часть своей жизни я занимался вопросами урегулирования конфликтов. Первое, что необходимо сделать, - это вынести как можно более честную оценку ситуации, определить, в чем заключаются проблемы. Сегодня мы начали процесс выявления сути этих проблем.

- Совпадают ли оценки ситуации в Чечне, о которых вы говорите, сделанные депутатами ГД и представителями ПАСЕ?

- Я очень рад, что мы работаем как единая группа. В нашей группе установился дух действительной дружбы, все высказываются честно, с комментариями и вопросами выступают все члены парламентской ассамблеи, представляющие как российскую Думу, так и парламенты других стран. Мы работаем вместе как единая группа. Это не означает, что мы во всем согласны, но это означает, что мы закрепляем и наращиваем наше общее стремление выполнить единую задачу. Но в одном мы согласны все: если мы хотим установить мир и стабильность в Чечне в интересах чеченского народа и РФ в целом, то народ России и народ Чечни, а также их руководители сделают это возможным. Внешний мир не будет навязывать им никакого решения. Мы можем приезжать, собираться, оказывать поддержку, если это будет нужно.

- Какое из выступлений чеченских представителей произвело на вас наибольшее впечатление?

- Я думаю, вряд ли будет целесообразно заниматься подсчетом баллов того или иного выступавшего. У каждого свое индивидуальное мнение. Самое важное, что мы выслушали три выступления людей, представляющих разные интересы и имеющих разные точки зрения на проблему. Я уверен, что есть и другие точки зрения, есть другие люди, с которыми нам необходимо встретиться и которых необходимо выслушать. Но если попытаться охарактеризовать состоявшийся обмен мнениями одним словом, то можно сказать - это откровенность.

- Раньше ПАСЕ настаивала на том, что России необходимо начать переговоры с представителями Масхадова. Продолжаете ли вы настаивать на этом мнении сейчас?

- Я выражу исключительно свое личное мнение. Я, как и всегда, по-прежнему убежден: если мы не хотим, чтобы противостояние продолжалось до тех пор, пока уже ничего не останется - ни домов, ни людей, ничего, - то должны быть переговоры. А в таких переговорах могли бы участвовать представители значимого среза сторон конфликта. Мы ничего не добьемся, если, например, российская сторона будет говорить, что "этот человек понимает нашу позицию, мы понимаем его позицию и поэтому можем вести с ним переговоры". Если оставить в стороне людей, у которых есть влияние, но которые не чувствуют себя частью процесса, то существует огромная, ужасная опасность повторения ситуации, например в Ирландии или на Ближнем Востоке. Для того чтобы переговоры были успешными, очень важно широко "раскинуть сеть" и вовлечь в процесс большое количество людей. А с некоторыми из этих людей очень трудно разговаривать. Но именно поэтому с ними так важно говорить.

- На январской сессии ПАСЕ российская делегация была полностью восстановлена в своих правах. Но спустя некоторое время председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон дал понять, что это решение может быть пересмотрено. С чем связаны столь противоречивые позиции?

- Я, конечно, мог бы прокомментировать это, но не буду. Я сейчас полностью привержен работе нашей совместной группы. Мы должны думать о том, чтобы добиться положительных изменений, чтобы прекратить нескончаемые страдания женщин, детей и мужчин, многие из которых живут не дома, а в соседних республиках, например в Ингушетии, которые живут в лагерях, у которых нет доступа ни к нормальному медицинскому обслуживанию, ни к образованию, у которых нет работы. А как можно добиться стабильности, если у людей нет работы? Мы в рабочей группе пытаемся найти путь продвижения вперед в том, чтобы все эти проблемы решить. Это именно те вопросы, решение по которым должна принимать Ассамблея. Конечно, есть люди, которые не уверены, что можно добиться прогресса. Я думаю, что нам в рабочей группе нужно доказать, то такие люди не правы.

Прага-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
765
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
655
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
521

Другие новости