0
852
Газета События Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

Путин остановил волну наводнения

Тэги: путин, наводнение, ленск, якутск


В ЯКУТСКЕ всю ночь и прошедший день ждали четвертую "ленскую" волну, высота которой превышала уровень воды на 2 метра. Она так и не пришла в город. Именно в эти часы в республике находился президент РФ Владимир Путин. Его самолет приземлился в аэропорту Мирного, а оттуда уже на вертолете президент вылетел в практически полностью уничтоженный наводнением Ленск. Глава государства хотел на месте убедиться, что делается для помощи пострадавшим и что не делалось в течение последних лет, чтобы предотвратить трагедию.

Выступая на совещании в Ленске, Владимир Путин охватил практически все вопросы по восстановлению нормальной жизни в республике. Главный - финансовый вопрос о величине ущерба - президент отодвинул на будущий вторник. Тогда в Москве состоится итоговое совещание и будут оглашены конкретные цифры. Сейчас же пока существует разногласие по предварительным оценкам. Местные власти называют 3,9 млрд. руб., а правительственная комиссия - 2,4 млрд. руб. общереспубликанского ущерба. Президент РФ совершенно логично пояснил сегодняшние разногласия: "Это неудивительно, поскольку местные власти завышают ущерб, а правительство - занижает". Правда, необходимо добавить, что наводнение в Якутии еще не закончилось и ущерб будет расти.

В ходе совещания Владимир Путин предложил внести изменения в федеральный бюджет, а также дал предварительное согласие подписать соответствующий указ о продаже золота и уникальных алмазов, находящихся у компании "АЛРОСА". В то же время президент сказал, что готов пойти на эти меры только тогда, когда будут разработаны четкие адресные схемы помощи населению из этих средств. Только "тем людям, которые стоят сейчас на улице", - сказал глава страны. С предложением о продаже золота и алмазов выступил непосредственно президент компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров. По его словам, для привлечения финансовых средств в размере 30 млн. долл. можно продать уникальные алмазы по цене 3 тыс. долл. за карат. Наряду с этим Штыров пообещал построить 1200 квартир для пострадавшего населения и попросил у правительства кредит в размере 100 млн. долл. сроком на 5-7 лет, который будет направлен на восстановительные работы в республике.

Президент России особым поручением распорядился всех детей города Ленска, а это 4100 человек, отселить в дома отдыха на три летних месяца. Причем Путин указал, что нельзя разлучать родителей с детьми, без особой необходимо. Он рассказал о своей договоренности с Леонидом Кучмой, который выразил готовность принять в Крыму 100 ленских ребятишек. Еще 250 детей, по словам Путина, уже в течение следующей недели будут вывезены из особо пострадавшего города Якутии.

Дискутировавшийся несколько дней вопрос о переносе Ленска на новое место, за что особенно ратовал министр МЧС Сергей Шойгу, закрыт. Город останется там, где стоял. Лишь окружающие его прежде деревянные дома восстанавливаться не будут. Вместо них на соседней возвышенности вырастет новый микрорайон из 9-этажных зданий. Видимо, сыграло роль замечание, озвученное во время присутствия президента РФ в Якутии. В нем говорилось об очистке русла Лены, которое якобы могло предотвратить такие тяжелые последствия паводка. В любом случае крайне необходимо серьезно изучить обстановку в бассейне Лены, чтобы уберечь города от повторных бедствий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
901
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
832
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1510
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
709

Другие новости