0
1528
Газета События Интернет-версия

22.05.2001 00:00:00

Показания по делу Буданова дает прокурор

Тэги: буданов, следствие, экспертиза, чечня


СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ военный окружной суд продолжает рассмотрение уголовного дела полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки в марте прошлого года. Перед судом предстал прокурор военной прокуратуры Уральского военного округа Сергей Рязанцев, который в прошлом году, будучи в командировке в Чечне, на протяжении двух месяцев на предварительном этапе вел следствие по этому делу. Он был вызван из Екатеринбурга по ходатайству адвокатов потерпевшей стороны.

Из показаний Рязанцева следует, что на следующий день после убийства Эльзы Кунгаевой он провел следственный эксперимент с водителем БМП, на котором девушка была вывезена, Александром Егоровым. Солдат сразу указал на место, где был закопан труп девушки. Когда тело выкопали, по словам следователя, плед, в который оно было завернуто, пропитался кровью в местах соприкосновения с половыми органами.

В медсанбате, где была проведена экспертиза, установлено, что девушка стала жертвой жестокого надругательства. Только вот неизвестно, когда: до смерти или после нее. Установлено наличие надрывов девственной плевы и слизистой оболочки прямой кишки от введения тупого твердого предмета. Также при вскрытии на шее погибшей были обнаружены внутренние кровоподтеки, свидетельствующие о том, что причиной смерти стало удушение.

По словам Рязанцева, вскрытие проходило сразу после эксгумации в полевых условиях. Каких-либо специальных инструментов, тем более консервирующих условий, несмотря на жаркую погоду, у эксперта не было, труп же вскрывали обычным ножом. Как признался следователь, за 20 лет его практики - это первый случай, когда вскрытие проводили в подобных условиях. Связано это было с непростой обстановкой, сложившейся вокруг убийства Эльзы Кунгаевой: в селении Танги начался митинг против присутствия федеральных сил в Чечне. Разгневанные случившимся местные жители требовали наказать виновных. Кроме того, родственники погибшей Эльзы Кунгаевой начали беспокоиться из-за того, что им так долго не возвращают труп девушки. Ведь согласно чеченским обычаям тело должно быть предано земле до захода солнца, а вскрытие запрещено вообще. Поэтому и.о. командующего Западной группировкой войск генерал-майор Герасимов, чтобы еще более не накалять обстановку, требовал провести вскрытие как можно скорее. В таких условиях невозможно было качественно провести экспертизу.

Из показаний Рязанцева следует, что до прибытия следователя для обыска в расположение части в кунге Буданова, где была убита чеченская девушка, был наведен порядок, а на кровати застелено свежее белье. Это затрудняло выяснение вопроса: была ли Эльза Кунгаева изнасилована перед смертью.

Что же касается наличия второго акта судебной экспертизы, который попал в руки отца погибшей девушки Виссы Кунгаева и который отличается от того, что находится в деле (в нем говорится о том, что девушка была изнасилована примерно за час до смерти), Рязанцеву неизвестно. Так же как и то, каким образом документ попал в руки Кунгаева.

Показания Сергея Рязанцева так и не пролили свет на темные стороны уголовного дела об убийстве Эльзы Кунгаевой. По-прежнему неизвестно: была ли изнасилована чеченская девушка или повреждения на ее теле появились уже после смерти - в результате надругательства водителя БМП Александра Егорова.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1151
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1954
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
869

Другие новости