0
739
Газета События Интернет-версия

19.05.2001 00:00:00

Борьба со стихией продолжается

Тэги: паводок, наводнение, сибирь, ленск


паводок, наводнение, сибирь, ленск

РЕКА Лена пока сдаваться не собирается... По сообщению Александра Миронова, ответственного секретаря группы "Эвакуация" комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве Республики Саха (Якутия), в пятницу на 18.00 местного времени (12.00 Москвы) вода в реке Лене поднялась на 20 м 07 см. И, судя по всему, она будет подниматься и дальше.

Истребители Су-24 снова и снова поднимаются в небо, сбрасывая 250-килограммовые бомбы на ледяные заторы. За минувшие сутки их сброшено более 80. Торосы как бы нехотя, но начинают двигаться в сторону города Олекминск.

- Мы ожидаем значительного подъема воды и в этом населенном пункте, - отметил Александр Миронов. - А через два дня большую воду ожидаем уже и в Якутске.

В городе вовсю идет сбор одеял и теплых вещей. Добровольцы из группы "Эвакуация" - а таковых набралось уже 200 человек - работают по всему Якутску. Вовсю кипит работа на набережной Лены: идет отсыпка песка, поднимается грунт, формируются новые границы набережной. Все готово и для эвакуации населения... Якутск состоит в основном из 4-9-этажных жилых построек, и, судя по всему, людям тут не придется ночевать на крышах, как в городе Ленске...

Кстати, Ленск отстоять так и не удалось. Город практически полностью затоплен, передвигаться по нему можно только на лодках. Почти 20 тысяч человек потеряли свои дома и весь скарб. Под водой оказалась городская больница. Пациентов вертолетами успели отправить в Мирный...

В Ленске каждый день в небо поднимаются пять вертолетов авиапредприятия "АЛРОСА". Они выполняют спасательные работы, доставляют грузы по назначению, в первую очередь продовольственные. Полностью задействован транспорт "Алмаздортранса"... А все пустые емкости на нефтебазе АК "АЛРОСА" заполнены водой - их наполняли сами сотрудники. Наводнение 1998 года показало, что, если их оставить пустыми, огромные баки опять сорвет с креплений, может пострадать и сама нефтебаза, и тогда опять будет нанесен ущерб снабжению горнодобывающих предприятий топливом... Но тем не менее и "АЛРОСА" несет значительные убытки. Река Лена уже "наказала" компанию на 500 млн. руб.

- Мы продолжаем операцию по спасению людей, - подытожил Александр Миронов. - Из Мирного в город Ленск были отправлены более 20 автобусов. Они забрали пострадавших, а потом вертолетами их отправили в город Удачный и поселок Айхал. Эти населенные пункты готовы принять до 4 тысяч человек. Для пострадавших от наводнения подготовлены спортивные залы в школах, детские сады и больницы.

- У нас нет никакой неразберихи или паники, - подчеркнул Александр Миронов. - Работает городской штаб, слаженно действуют все социальные, жилищно-коммунальные и эвакуационные службы.

Власти города Якутска открыли специальный счет в Сбербанке РФ для оказания помощи пострадавшим от наводнения.

Якутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости