0
919
Газета События Интернет-версия

17.05.2001 00:00:00

Съезд российского еврейского конгресса

Тэги: лазар, конгресс, раввин


ЗА ДЕНЬ до съезда случился небольшой скандал: Берл Лазар заявил 15 мая, что приостановил свое членство в Российском еврейском конгрессе (РЕК) "в связи с несогласием с методами принятия решений в этой организации". Несмотря на то что он входил в РЕК с момента основания в 1996 г., ожидается, что 16 мая Лазар окончательно выйдет из Конгресса.

Борух Горин, пресс-секретарь главного раввина, сказал корреспонденту "НГ", что Берл Лазара "не устраивает в РЕК роль свадебного генерала, он не согласен с тем, что происходит в Конгрессе. С ним не согласовали список приглашенных, порядок проведения съезда, из одних городов раввинов приглашали на съезд, а из других - нет". Причем среди неприглашенных оказались в первую очередь раввины ФЕОР. "РЕК фактически лоббирует интересы КЕРООР. Не все члены президиума РЕК участвуют в принятии решений, важные решения принимаются сугубо кулуарно", - заявил корреспонденту "НГ" Горин. "Я не могу появиться на съезде РЕК, скрывая свои чувства", - отметил Берл Лазар и в итоге не пришел на съезд.

Адольф Шаевич так объяснил поступок Лазара: "Возможно, Лазара просто не устраивает, что ему так и не удалось подмять под себя всех евреев. Возможно, он рассчитывал, что исполняющий обязанности главы Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин наденет лапсердак и отпустит пейсы, как принято у ортодоксальных иудеев".

Открыл заседание съезда вице-президент РЕК Александр Осовцов. Он отчитался о деятельности РЕК в 2000 г.: в этом году Конгресс потратил свыше 25 млн. долл. Также отметил некоторые организационные изменения в РЕК: если в момент основания РЕК в президиум входили 15 человек, то сейчас - 43 человека. Среди них достаточно известные люди: журналисты Евгения Альбац, Александр Минкин, сатирик Геннадий Хазанов, бывший министр иностранных дел Андрей Козырев, депутат Госдумы ("ЯБЛОКО") Петр Шелищ, бывший министр экономики Яков Уринсон. Кроме того, в общественный совет РЕК входят журналист Сергей Пархоменко, сатирик Михаил Жванецкий и психолог Александр Асмолов.

Осовцов предложил изменить устав РЕК и внести пункт об образовании бюро РЕК, в которое он предложил включить всех вице-президентов: присутствовавших с начала Михаила Фридмана, Евгения Сатановского, Марка Шабада, себя, опоздавшего Бориса Хаита и отсутствовавших Давида Якобашвили и Виталия Малкина. "За" проголосовали все делегаты, кроме Юлия Гусмана. Гусман позже в выступлении выразил возмущение тем, что в бюро включили одних банкиров: "Вот, например, кто такой Шабад? Наверняка президент какой-нибудь Сургутнефтегаз-канализации..." Кроме того, Гусман заявил, что "проходной балл в бюро - 200-300 тыс. долл.".

Далее Осовцов приступил к избранию президента РЕК. Осовцов поставил на голосование кандидатуру Невзлина. "За" проголосовали все, кроме одного воздержавшегося.

После избрания Леонид Невзлин выступил с речью, в которой в основном коснулся опасности антисемитизма.

Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о том, почему именно Невзлин, ранее не в входивший в руководство РЕК, стал президентом, Осовцов сказал: "Я люблю находить какие-то неожиданные формулы. Я в свое время, когда наукой занимался, писал статьи о проявлениях парадоксов, противоречий и антиномий. В данном случае мне никак не удается этого объяснить. Леонид Борисович был назначен президиумом исполняющим обязанности президента РЕК потому, что из имеющихся его кандидатура самая достойная и приемлемая".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1065
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1425

Другие новости