0
1090
Газета События Интернет-версия

17.05.2001 00:00:00

Сибирь борется с паводком

Тэги: паводок, сибирь, шойгу, наводнени, чп


паводок, сибирь, шойгу, наводнени, чп

ЛЕДОВЫЕ заторы на реке Лена стали главной причиной редкого по мощности паводка в Якутии. Добиться спада воды удалось лишь после того, как фронтовые бомбардировщики Су-24 нанесли по скоплению льда удар 250-килограммовыми бомбами. Как сообщила наш корреспондент Вероника Золотайкина, две пары бомбардировщиков вылетали на эту операцию с аэродромов в якутском городе Мирный и Комсомольске-на-Амуре.

Паводковая ситуация в Сибири стала предметом обсуждения президента Владимира Путина, Михаила Касьянова и Сергея Шойгу. Премьер-министру президент дал указания "в экстренном порядке принять необходимые меры". Министр по чрезвычайным ситуациям вылетел в район бедствия. Как сообщает собкор "НГ" Евгений Галушко, территория аэропорта города Ленска, наиболее пострадавшего от наводнения, также находится в зоне затопления. Поэтому самолет, на котором прибыли Сергей Шойгу и спасатели МЧС, совершил посадку в аэропорту Мирного, а уже оттуда они прибыли в Ленск.

Правительство Якутии в полдень среды объявило режим чрезвычайной ситуации в связи с продолжающимся паводком. Начальник республиканского штаба по ГО и ЧС, председатель правительства Якутии Василий Власов издал приказ, согласно которому милиции разрешено осуществлять принудительное выселение людей из мест затопления. Основная волна вскрытия Лены расположена в районе города Ленска. Река здесь поднялась на четыре метра выше допустимого предела. Город затоплен на 98%, во избежание коротких замыканий туда прекращена подача электричества, в окрестностях Ленска развернуты 14 эвакуационных пунктов, эвакуированы уже 25 тысяч жителей. В районе Якутска уровень воды поднялся на 4,5 метра над минимальным зимним показателем. Прогнозируемый уровень паводка - 8 метров. Вторая волна вскрытия вод находится примерно в 150 километрах от Якутска, она вызвана выходом паводка с притока Лены - реки Олекма. Распоряжением властей Якутска с четверга на территории якутского речного порта организуется затаривание в контейнеры домашних вещей жителей районов предполагаемого затопления. Для перевозки вещей будет выделен автотранспорт.

После того как ледовые заторы удалось разрушить усилиями саперов МЧС и бомбардировочной авиации, на Лене началось резкое понижение уровня воды. Однако, по информации республиканского центра по управлению чрезвычайными ситуациями, в Якутии ожидают подход новой волны паводка из Иркутской области, где неожиданная для этого времени года 35-градусная жара резко ускорила таяние снегов.

Ледяные заторы задерживают сток полой воды на Лене и ее притоках ниже Якутска. Из-за ледового затора на реке Алдан покинули свои дома жители прибрежных сел. С тем чтобы облегчить выход воды из реки Алдан в Лену, вышел ледокол, однако из-за сложной ледовой обстановки он смог пройти не больше пяти километров и остановился.

Тяжелая обстановка сохраняется на реке Колыма в районе районного центра Зырянка. Полностью затоплена территория аэропорта. Положение усугубляется тем, что в ближайшем районном центре - городе Средне-Колымске - взлетно-посадочная полоса размыта и в регион не удается доставить взрывчатку. Необычайно раннее вскрытие Колымы якутские специалисты объясняют несанкционированным сбросом воды через плотину Колымской ГЭС в Магаданской области.

Чрезвычайное положение введено также в Иркутской области, где затоплены около 500 домов и 5000 дачных участков. Сильнее всего там пострадали города Киренск и Усть-Кут. Необычайно высок уровень и на Енисее в Красноярском крае: по данным экспертов, нынешнее наводнение - рекордное за последнее столетие.

Сложная паводковая ситуация сохраняется в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах. Всего же, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в России паводки охватили территорию, на которой проживают более 50 тысяч человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1028
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
727
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
350
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
485

Другие новости