0
627
Газета События Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Начался суд над Ярузельским

Тэги: ярузельский, польша, суд, процесс


ВО ВТОРНИК в городском суде Варшавы начался процесс над бывшим президентом Польши 78-летним Войцехом Ярузельским. Он обвиняется в том, что в декабре 1970 года вверенные ему, как тогдашнему министру обороны, войсковые части стрельбой на поражение подавили восстание гданьских судостроителей. Были убиты 44 человека и сотни людей получили ранения.

Волнения в Гданьске, Гдыне и Щецине вспыхнули три десятилетия назад после резкого повышения цен на продовольствие. Приказ о стрельбе по рабочим отдал первый секретарь Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) Владислав Гомулка, который уже давно умер. В ходе длящегося все последнее десятилетие расследования вины Ярузельского и сам экс-генерал, и адвокаты отрицают его непосредственное влияние на расстрел. В качестве облегчающего обстоятельства защитники указывают на участие Ярузельского во внутрипартийном путче в том же декабре 1970 года, когда Гомулка был свергнут и вождем компартии стал более либерально настроенный Станислав Каня.

На сторону Ярузельского неожиданно для многих стал известнейший польский диссидент, а ныне шеф-редактор "Газеты выборча" Адам Михник. Он считает, что экс-генерал давно искупил свою, так пока окончательно и не доказанную вину за события 1970 года своими действиями в 1981 и в 1989 годах. Не только Михник, но и многие другие политики и историки в Польше полагают, что объявление в декабре 1981 года чрезвычайного положения в стране, из-за которого, кстати, сам Михник и еще десятки известных правозащитников надолго оказались под домашним арестом, помогло Польше избежать "чехословацкого варианта-68", ибо на польских границах уже стояли готовые к вторжению в республику дивизии СССР и Чехословакии, что могло бы привести к кровавым сражениям оккупантов с поляками.

Вторым "облегчающим" моментом в биографии Ярузельского Михник считает его решающее участие в добровольном отступлении компартии от власти в ходе переговоров с оппозицией летом 1989 года.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1168
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1038
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1983
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
884

Другие новости