0
718
Газета События Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Политическое убежище для Литвиненко

Тэги: великобритания, литвиненко, убежище


Великобритания предоставила политическое убежище подполковнику Федеральной службы безопасности России в отставке Александру Литвиненко, который в свое время обвинил ФСБ в подготовке покушения на Бориса Березовского. Однако представители властей Великобритании не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Летом 1998 г. несколько сотрудников Управления по разработке и пресечению оргпреступных формирований Федеральной службы безопасности, среди которых был и Александр Литвиненко, провели пресс-конференцию, на которой заявили, что в ноябре 1997 г. руководители Управления приказали им убить Бориса Березовского. Через какое-то время Владимир Путин, возглавлявший тогда ФСБ, сказал, что обвинения, выдвинутые против руководителей Управления, не подтвердились во время проведения служебной проверки.

После скандальной пресс-конференции Литвиненко уволили из Федеральной службы безопасности, и он занял должность советника исполнительного секретаря СНГ - Бориса Березовского. Вскоре против подполковника в отставке возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 25 марта 1999 г. арестовали. 26 ноября 1999 г. суд Московского военного гарнизона постановил прекратить это уголовное дело за недоказанностью вины. Однако прямо в зале суда Литвиненко вновь заключили под стражу и вскоре предъявили новое обвинение по этой же статье, но вскоре арест заменили подпиской о невыезде.

В ноябре 2000 г. Александр Литвиненко тайно вместе со своей семьей выехал из России в Великобританию, где попросил политического убежища. Он заявил, что его преследуют российские спецслужбы, а угрозы сыплются не только в его адрес, но и в адрес его детей и жены. По словам Литвиненко, его обращения в правоохранительные органы с просьбой защитить от преследования спецслужб оставались без ответа. При этом Александр Литвиненко заявляет, что он знает не только о готовившемся покушении на Березовского, но и всю правду о террористических актах в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
761
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
917
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1208
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
823

Другие новости