0
734
Газета События Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Эксперты заводят дело Холодова в тупик

Тэги: экспертиза, холодов, следствие


ВЧЕРА Московский окружной военный суд провел очередное слушание по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Как и планировалось ранее, на этом заседании суд приступил к допросу экспертов, которые проводили повторную судебно-медицинскую и взрыво-техническую экспертизу, назначенную по просьбе адвокатов еще в конце прошлого года. Она проводилась в Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны России, и в исследовательскую группу входили специалисты от Генпрокуратуры и МВД. После заседания суда 22 марта адвокаты подсудимых заявили, что согласно новым сенсационным результатам экспертизы версия следствия в отношении того, кто убил Дмитрия Холодова, становится несостоятельной...

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Валентина Вольвача, последняя экспертиза установила, что в кейсе Дмитрия Холодова была заложена не тротиловая шашка, как предполагалось ранее, а какое-то другое взрывчатое вещество. Причем его масса составляла не 200 граммов, как считалось до этого, а всего лишь 25-50 граммов в тротиловом эквиваленте. Некоторые эксперты высказали мнение, что спустя семь лет после убийства журналиста установить, какое именно вещество было использовано во взрывном устройстве, практически невозможно - "время безвозвратно утрачено".

Между тем специалисты из Федерального экспертного центра при Минюсте РФ прислали в Московский окружной суд письмо с выражением несогласия с последней экспертизой. По словам адвоката Игоря Яртых, специалисты центра, проводившие в ходе предварительного следствия экспертизу по делу Дмитрия Холодова, прислали свое заявление по просьбе Генпрокуратуры РФ, которая вела следствие по делу об убийстве журналиста, так как они не могли получить результаты последней экспертизы самостоятельно. Как сообщил адвокат, защита расценила письмо экспертов из центра при Минюсте как "откровенное давление на суд".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
756
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
727
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1279
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
607

Другие новости