0
746
Газета События Интернет-версия

05.05.2001 00:00:00

"Сын" Ким Чен Ира депортирован в Китай

Тэги: китай, япония, депортация


Человек, выдающий себя за старшего сына лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, был депортирован вчера из Японии в Китай. Напомним, что назвавший себя Ким Чен Намом, сыном Ким Чен Ира, 29-летний мужчина прибыл в Японию 1 мая из Сингапура и был задержан в аэропорту "Нарита" с фальшивым паспортом на имя гражданина Доминиканской Республики китайского происхождения Пан Сюна. Когда у японских властей возникли подозрения, он попытался выдать себя за южнокорейца, но затем заявил, что его зовут Ким Чен Нам и он сын северокорейского лидера. По его словам, целью визита в Японию было посещение японского Диснейленда. Вместе с Ким Чен Намом были задержаны две тридцатилетние женщины и четырехлетний мальчик, предположительно - члены его семьи. Информационные агентства со ссылкой на различные источники утверждают, что задержание Ким Чен Нама было осуществлено по наводке иностранной разведки, но не указывается, какой. По другим данным, поскольку Ким Чен Нам уже дважды бывал в Японии по фальшивому паспорту, иммиграционные службы уже давно обратили на него внимание и только дожидались удобного случая для проведения показательной акции.

Ночь Ким Чен Нам и его спутники провели в иммиграционном изоляторе в городе Усики, а вчера утром были доставлены в аэропорт и депортированы из страны. Обычно в таких случаях нарушителя отправляют либо на родину, либо в страну, откуда он прибыл. Инцидент с Ким Чен Намом, если это действительно сын Ким Чен Ира, может обострить и без того непростые отношения между Пхеньяном и Токио. После долгих консультаций человека, называющего себя Ким Чен Намом, согласился принять Пекин, являющийся ближайшим союзником Северной Кореи.

Ким Чен Нам (официальных подтверждений, что задержанный в Японии - действительно он, до сих пор не поступало) посещал Пекин вместе с отцом в январе этого года. Кстати сказать, визиты Ким Чен Ира в Китай в 1999 и 2000 годах проходили в обстановке строгой секретности, и о них сообщалось уже после завершения. Журналисты вспоминают, что для семьи северокорейского руководителя путешествия инкогнито не редки. Так, по данным ИТАР-ТАСС, Ким Чен Ир не раз инкогнито посещал Москву и Прагу, откуда следовал в Западную Европу. Ким Чен Нам, которого в Северной Корее называют "маленьким генералом" и прочат в преемники отца, как утверждают, учился в Москве и Женеве. Он увлекается компьютерами, Интернетом, знает несколько языков. Его мать, бывшая актриса, по некоторым данным, до сих пор живет в Москве. Она и Ким Чен Ир никогда не были женаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1002
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1648
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1481
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2788

Другие новости