0
648
Газета События Интернет-версия

04.05.2001 00:00:00

Первомай в Москве и в Берлине

Тэги: первомай, праздник, россия, германия


первомай, праздник, россия, германия

ПЕРВЫЙ день мая в Москве, как и прогнозировали синоптики, выдался на удивление теплым. День Весны и Труда давал о себе знать уже в метро. Музыкантов в подземных переходах было больше, чем обычно. В основном они играли "Прощание славянки", гимн Советского Союза, "Варяг". Деньги буквально текли рекой в их шляпы и кофры.

Пожалуй, самый широкомасштабный и самый продолжительный (с 10 до 14 часов) митинг прошел 1 мая на Театральной площади. Его организовали КПРФ, НПСР, движение "Трудовая Россия", Движение в поддержку армии, Союз советских офицеров, Всероссийское офицерское собрание, Союз рабочей молодежи. Рядом с трибуной стоял свежевыкрашенный грузовик. Жара, запах краски и дыхание подвыпивших пролетариев смешивались в адский коктейль.

Всю речь лидера КПРФ Геннадия Зюганова можно свести к нескольким лозунгам: "Правительство Касьянова - в отставку!", "Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим!", "Ветеранам - достойную пенсию сегодня, а не через 20 лет!", "Долой правительственный крепостнический КЗоТ!". После него выступил лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов, который сказал то же самое, только другими словами. Основной упор в своей речи он сделал на то, что, пока жив хоть один коммунист, работа по возрождению советской власти будет продолжаться. Потом он очень долго говорил о всеобщей стачке и призывал народ объединиться в стачечные комитеты, "чтобы жители Кузбасса и Приморья увидели, что мы боремся за людей труда". Анпилов буквально ревел в микрофон.

Народ начал нервничать, и в толпе стали раздаваться крики экстремистского толка. Напряжение было снято старым проверенным способом: на помост вышли женщины в сопровождении аккордеониста. Вместе они исполнили песню про Россию. Музыка меньше всего была похожа на русскую народную. Скорее она напоминала жесткий хаус, то есть компьютерную музыку. Культурную часть продолжил хор "Русские босые". Несколько мужчин в бабочках и черных смокингах спели "Дубинушку", "Варяг", "Прощание славянки". Около часа дня толпа перед помостом начала медленно рассасываться - народ шел гулять в Александровский сад и на Манежную площадь. Прежде чем покинуть место действия коммунистов, многие покупали значки с Лениным по три рубля и флажки.

БОЛЬШАЯ объединенная Германия обрела наконец постоянный центр власти. В первый майский вторник федеральный канцлер Герхард Шредер получил символический ключ от новой резиденции главы федерального правительства, где находится не только его кабинет, но и берлинская квартира. А в среду в только что отстроенном здании ведомства федерального канцлера, как официально именуется это учреждение, расположенное в излучине Шпрее, состоялось первое заседание федерального кабинета.

Никому из предшественников Шредера не доводилось "осваивать" столько резиденций. Только социал-демократический канцлер Гельмут Шмидт переехал однажды из старенького боннского дворца Шаумбург в построенное рядом в том же парке приземистое трехэтажное и чисто функциональное здание своего ведомства. Шредеру довелось поработать в нем тоже, а после того как федеральное правительство перебралось в Берлин, он более чем на полтора года обосновался в бывшем здании Государственного совета ГДР. И вот он въехал в третью за его канцлерскую биографию официальную резиденцию.

Это огромное помпезное сооружение вызывает у общественности немало вопросов и даже критики. Острые на язык берлинцы прозвали его за некоторое внешнее сходство "федеральной стиральной машиной".

Канцлер Шредер не скрывает, что ему не совсем по вкусу новое сооружение со скрытыми и явными претензиями. Но отныне ему придется здесь жить, работать и встречать высоких иностранных гостей. Принимая ключ от берлинской резиденции, он пообещал народу, что "отсюда будут не господствовать, а править".

Открытием нового ведомства канцлера официально завершается по-своему историческая эпопея правительственного переселения из Бонна в Берлин. Налогоплательщикам оно обошлось примерно в 20 миллиардов марок.

Поскольку все это происходило в первомайские дни, когда по традиции в Берлине можно ожидать массовых беспорядков, учиняемых так называемыми автономными группами молодежи, то для предотвращения беспорядков и возможных попыток помешать открытию новой правительственной резиденции берлинская полиция мобилизовала рекордное число - 9000 - служащих. Тем не менее избежать столкновений в германской столице не удалось. В них участвовали сотни демонстрантов левоэкстремистского толка. Они соорудили баррикады в районах Фридрихсхайн и Кройцберг, переворачивали и поджигали автомобили, обрушивали на стражей порядка град камней. Хотя беспорядки там носили существенно меньший размах, чем "бои" сил порядка с толпами демонстрантов в центре Лондона, берлинской полиции пришлось применить водометы, слезоточивый газ и бульдозеры для устранения уличных завалов. С обеих сторон были раненые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1474
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1312
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2475

Другие новости