0
1236
Газета События Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Траурный митинг в годовщину Чернобыльской аварии

Тэги: чернобыль, митинг, годовщина


чернобыль, митинг, годовщина

В ЧЕТВЕРГ на Митинском кладбище у Мемориала памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах состоялся траурный митинг, который был посвящен пятнадцатилетию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Еще до полудня до начала митинга-памяти на Пятницкое шоссе, которое находится на севере столицы, были стянуты дополнительные силы ГИБДД. Работники ГИБДД оцепили подъездные пути к центральному входу Митинского кладбища. По узкому шоссе медленно ползла вереница автомобилей. На площади перед входом в ворота Митинского кладбища скопилось множество автобусов, которые привезли на митинг большую часть людей: родственников погибших во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работников МВД, УГПС, журналистов, курсантов в оранжевых беретах, которые вскоре пополнят ряды МЧС. Собравшиеся проходили к небольшой площади, на которой находится часовня, установлен монумент, посвященный участникам ликвидации чернобыльской аварии, и где захоронено несколько десятков ликвидаторов последствий аварии.

Начало траурного митинга несколько затягивалось. Родственники погибших чернобыльцев, некоторые из которых приехали из Украины и Белоруссии, сидели подле мраморных плит своих близких и негромко переговаривались. Гуляющий на открытом пространстве ветер трепал венки и живые цветы: красные и белые гвоздики, желтые хризантемы, каллы. У могил лежали пасхальные куличи и горели лампадки. Перед возвышающимся на невысоком холме монументом, изображающим слегка стилизованную фигуру обнаженного человека с распростертыми руками, защищающими мир от смертоносного облака из цемента, постепенно появлялись все новые и новые цветы и траурные венки.

Внезапно оркестр заиграл траурную мелодию, где-то у ворот замелькали хоругви. По центральной аллее к площади двинулось траурное шествие. Впереди шла группа священнослужителей, один из которых держал кадило, за ними - курсанты, которые несли в руках траурные венки. Шествие замыкали ветераны Чернобыльской АЭС, сотрудники посольств Украины и Белоруссии, депутаты Госдумы, представители МЧС и МВД. После того как венки были возложены к надгробиям погибших, начался митинг. Первым выступил глава МЧС Сергей Шойгу, который сказал о том, что из-за срока давности многие федеральные программы по помощи чернобыльцам сворачиваются, хотя они по-прежнему очень нужны. Ведь на сегодняшний день количество ликвидаторов достигает 4430 человек. Все они, а также жители зараженных радионуклидами территорий нуждаются в поддержке со стороны государства. В своих выступлениях послы Белоруссии и Украины отметили, что из-за масштабов чернобыльской катастрофы с ее последствиями невозможно справиться поодиночке. По их мнению, необходимо предпринимать совместные усилия трех славянских государств, и, кроме того, нужна помощь мирового сообщества...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
916

Другие новости