0
668
Газета События Интернет-версия

21.04.2001 00:00:00

Центр столицы медленно уходит под землю

Тэги: москва, чп, провал


москва, чп, провал

Cначала обвалился грунт в самом центре Москвы - в Театральном проезде. В начале одиннадцатого утра к служебному двору гостиницы "Метрополь", расположенному за гостиницей, подъехал грузовик за бытовым мусором. Под тяжестью мусоросборочной машины просел грунт и обвалился асфальт. В результате образовалась яма глубиной около двух метров и площадью около трех квадратных метров, в которую провалилось левое заднее колесо контейнера. Трещины в асфальте образовались также вокруг ямы.

По словам одного из инженеров гостиницы, из-за размыва грунтовых вод стал осыпаться песок и в земле образовались пустоты. Под тяжестью грузовика и толстого слоя асфальта грунтовый слой и обвалился.

Прибывшим на место происшествия спасателям ГО и ЧС Москвы спустя час с помощью автокрана удалось вытянуть грузовик. К гостинице также подъехали сотрудники ГИБДД, бригада "Скорой помощи", а также представители администрации ЦАО. В результате инцидента никто не пострадал, сам водитель грузовика успел вовремя выпрыгнуть из машины.

В начале двенадцатого дня в подвале дома # 7 в Лубянском проезде образовались трещины в стене. Вскоре трещины "поползли" на первый и второй этажи здания, построенного, судя по внешнему виду, перед Великой Отечественной. Микротрещины образовались и снаружи здания.

Спасатели ГО и ЧС Москвы, прибывшие на место аварии, эвакуировали из левого крыла здания, "где есть угроза", около сорока человек, в основном сотрудников многочисленных фирм и офисов, арендующих здесь помещения. Сотрудники милиции оцепили проход к подвалу и аварийной части здания. После обследования помещений офицер по применению сил Главного управления ГО и ЧС Сергей Кавунов заявил, что в данный момент ничего страшного не произошло и что в 9 часов вечера на место происшествия должна прибыть специальная комиссия, которая займется выяснением причин аварии, а также определит способы устранения последствий происшествия.

Как сообщил корреспонденту "НГ" один из спасателей, в подвале здания велись несанкционированные ремонтные работы. Позднее эту информацию подтвердили в пресс-службе Главного управления ГО и ЧС Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
899
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
831
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1507
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
708

Другие новости