0
1022
Газета События Интернет-версия

17.04.2001 00:00:00

Первая Пасха нового тысячелетия как повод к единению разных конфессий

Тэги: пасха, церковь, христианство, праздник


пасха, церковь, христианство, праздник

ХРИСТИАНЕ всего мира 15 апреля отметили свой главный праздник - Воскресение Христово. Пасхальные богослужения прошли во всех православных храмах России. В одной Москве в них приняли участие свыше 120 тыс. человек. Главное богослужение состоялось в храме Христа Спасителя. Его совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Многие считают знаменательным, что в первый год нового века и нового тысячелетия христиане разных конфессий будут праздновать Пасху в один и тот же день. В этой связи Патриарх Алексий II направил Папе Римскому Иоанну Павлу II поздравительное послание. В нем, в частности, есть и такие слова: "От души желаю Вашему Святейшеству в изобилии насладиться веселием сего всемирного торжества".

Сам же Папа Римский впервые за 22 года своего понтификата, вняв рекомендациям врачей, не принял участия в вечернем крестном ходе вокруг арены и у стен древнего Колизея, где когда-то мученически гибли за веру первые христиане. Эта процессия считается кульминацией Страстной пятницы. Иоанн Павел II наблюдал за церемонией, стоя на коленях на специальном возвышении.

После торжественной пасхальной мессы на площади Святого Петра, на которую собралось свыше 100 тыс. человек, Иоанн Павел II обратился ко всем христианам земли со словами тревоги по поводу драматических событий, омрачающих праздник, в горячих точках планеты. Понтифик попросил у Господа помощи в создании более гуманного и счастливого мира.

Факт совпадения пасхальных торжеств у православных и католиков с протестантами использован для пропаганды идей как сторонников углубления сотрудничества между различными Церквами, так и для его противников.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил за совместное празднование Пасхи христианами разных конфессий. "Я глубоко убежден, - сказал митрополит, - что каждый христианин должен воспринимать призыв Христа к единству всего человечества с полной ответственностью. Как это ни тяжело, мы должны искать пути примирения".

В свою очередь, глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич подчеркнул, что видит Божий промысел в нынешнем совпадении Пасхи. "Иисус Христос сегодня призывает нас к объединению, все знаки земные и небесные еще раз напоминают, что нам нужно к этому стремиться", - сказал архиепископ.

Монахи Святой горы Афон призвали православных использовать период Страстной седмицы и Пасхи для молитв об отмене папского визита в Грецию. Сходную позицию афонские монахи выражали более тридцати лет назад, когда в Иерусалиме готовилась встреча Вселенского Патриарха Афинагора с Папой Павлом VI. Однако, несмотря на молитвенное противостояние, начатое святогорцами, эта встреча, ознаменовавшая значительное потепление отношений между православными и католиками, все же состоялась.

Праздник Пасхи явился отличным поводом для многих глав христианских стран, чтобы обратиться к своим народам.

Поздравляя верующих, президент России Владимир Путин сказал, что "православие сыграло особую роль в истории России, в становлении и укреплении государства. Непреходящие христианские ценности стали неотъемлемой частью нашего духовного и культурного наследия".

В Минске же на торжественном пасхальном богослужении в кафедральном соборе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "основой идеологии белорусского государства является христианство и христианские ценности". По словам Александра Лукашенко, с этим "добрым и светлым праздником может конкурировать только один светский праздник - День Победы".

В традиционном радиообращении поздравил своих граждан и президент США Джордж Буш. Президентская чета Америки, методисты по вероисповеданию, посетила утреннюю службу в одной из местных церквей в своем родном Крофорде (штат Техас). А в понедельник президент, вернувшись в Вашингтон, принял участие в традиционном пасхальном празднике для детей на лужайке у Белого дома.

Несмотря на то что и в эти праздничные дни во многих уголках мира продолжают рваться снаряды и гибнуть люди, Пасха приходит туда, преодолевая все преграды войны. Прошло праздничное богослужение и в единственном православном храме Архангела Михаила в Грозном. В 1995 году церковь была разрушена и до сих пор до конца не восстановлена. У храма уничтожен купол, и крест пришлось установить на одной из стен церкви. В службе приняли участие как жители Грозного, так и российские военные и милиционеры.

Пасхальная служба началась в 9.00 по московскому времени и продолжалась несколько часов. Ночная служба в столице Чечни не проводилась в целях безопасности. Во время службы район оцепили бойцы комендатур и спецподразделений. Пасхальные куличи и яйца верующим привезли военные, они также раздали жителям города партию бесплатных продуктов.

В ближайшие двадцать лет христиане вместе отметят праздник Пасхи целых шесть раз. Большинство верующих мира надеется на то, что совместное празднование Пасхи всеми Церквами станет постоянным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1102
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1323
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1580
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1144

Другие новости