0
802
Газета События Интернет-версия

14.04.2001 00:00:00

Новосибирское "Дело врачей"

Тэги: медицина, суд


НОВОСИБИРСКАЯ областная прокуратура возбудила уголовное дело против 14 руководителей медучреждений по фактам превышения должностных полномочий.

Все началось с материалов проверки, которую правоохранительные органы провели на Новосибирской таможне, откуда еще в октябре прошлого года Новосибирская медицинская академия отправила в Германию человеческие трупы. В ходе проверки было установлено, что в течение 1999-2000 годов медакадемия по договору с частным Гейдельбергским институтом пластинации направила немецким специалистам 56 человеческих тел и 440 препаратов головного мозга для изготовления учебных пособий. Поставка трупов и фрагментов тел осуществлялась из медицинских учреждений Новосибирска и области, в том числе из областного бюро судебной медицинской экспертизы.

Сотрудники областной прокуратуры усмотрели в этом нарушение требований федерального Закона "О погребении и похоронном деле". По их мнению, медики не имели права использовать даже невостребованные трупы, поскольку на них не было разрешений родственников умерших. По закону каждый человек имеет право на достойное к себе отношение после смерти.

"Дело новосибирских врачей" уже вызвало скандал, связанный с Новосибирским институтом травматологии и ортопедии. НИИТО получил уведомление от областного бюро судмедэкспертизы, что в связи с уголовным делом бюро прекращает поставки костной ткани институту. По заявлению директора НИИТО Владимира Фомичева, это все равно, что "лишить институт крови". Дело в том, что из костной ткани в Институте травматологии изготавливают трансплантаты, необходимые для операций больным. Кроме этого НИИТО является поставщиком трансплантатов почти для сотни больниц Сибири и Дальнего Востока. "Запасных частей" для человека в институте осталось на месяц работы.

Врачи, попавшие в качестве фигурантов в уголовное дело, ссылаются на инструкцию Минздрава, которая позволяет медикам пользоваться невостребованными трупами по своему усмотрению. Правоохранители же опираются на Закон "О погребении...", который четко устанавливает правила обращения с телами умерших. Правовой парадокс должен разрешить суд.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
912
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1093
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1384
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1016

Другие новости