0
915
Газета События Интернет-версия

13.04.2001 00:00:00

На инаугурации Шаймиев поклялся защищать суверенитет

Тэги: татарстан, шаймиев, инаугурация, президент


ВЧЕРА состоялась торжественная церемония вступления в должность президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, за которого отдали голоса 79,52% избирателей.

Минтимер Шаймиев уже в третий раз вступил в должность президента, но впервые в Большом концертном зале имени Сайдашева, где проходила церемония инаугурации, звучал гимн Российской Федерации, а рядом с татарским государственным флагом находился российский стяг. Власть, предвидя вопросы, загодя поспешила объяснить это новшество тем, что "теперь, когда государственные символы Российской Федерации подтверждены законодательно, их легитимность не вызывает больше сомнений".

Президент Шаймиев принес клятву избравшему его народу на Конституции РТ, в которую в течение 2001 года будут внесены кардинальные поправки, прежде всего касающиеся международной правосубъектности и государственного суверенитета. А церемония приведения президента Татарстана к присяге утверждена депутатами Государственного совета РТ, многие из которых находятся в неопределенном положении, с тех пор как Верховный суд РТ в начале года приостановил действие ст. 20 местного Закона "О выборах", разрешавшей совмещать должность главы администрации города или района с парламентской деятельностью. И тем не менее президент Шаймиев сегодня торжественно поклялся не только "защищать права и свободы граждан", но и "государственный суверенитет"...

Пять лет назад, в апреле 1996 года, когда Минтимер Шаймиев второй раз вступал в должность, поздравить его с победой приехал "самый большой друг Татарстана" премьер-министр РФ Виктор Черномырдин и "самый дорогой гость Татарстана" мэр Москвы Юрий Лужков. На этот раз на торжества в Казань ждали председателя российского правительства Михаила Касьянова. Но ни премьер, ни столичный мэр не приехали поздравить Минтимера Шаймиева. Зато в торжественной церемонии приняли участие глава администрации президента РФ Александр Волошин, который зачитал поздравление президента Владимира Путина президенту Минтимеру Шаймиеву, вице-премьер правительства Валентина Матвиенко, зам. председателя Совета Федерации Валерий Коков, руководители некоторых федеральных министерств и ведомств, а также депутаты Государственной Думы. Из столицы Приволжского федерального округа - полпред президента Российской Федерации Сергей Кириенко, подаривший татарскому президенту конское седло. Среди гостей были делегации из стран Содружества Независимых Государств и главы российских регионов.

Участников круглого стола - политических партий и общественно-политических движений РТ, не признавших результатов выборов и потому намеревавшихся выйти с пикетом, - даже не допустили на площадь Свободы, подступы к которой в радиусе полукилометра за полтора часа до начала торжеств были перекрыты кордонами милиции.

Теперь в течение десяти дней после инаугурации кабинет министров РТ должен сложить свои полномочия, но уже 11 мая на очередной сессии Госсовета будет сформирован новый состав кабинета министров, а президент представит на утверждение депутатов кандидатуру нового главы татарского правительства.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
898

Другие новости