0
543
Газета События Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

Кудрин зазывает мировой бизнес в Россию

Тэги: кудрин, инвестиции, бизнес


НА ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ вчера в Лондоне международной конференции "Экономический форум Россия-2001" "звездная" делегация, возглавляемая министром финансов Алексеем Кудриным, предприняла очередную попытку изменить имидж нашей страны не только на политической, но - самое главное - на экономической арене. Главная цель форума - убедить иностранных инвесторов в стабильном состоянии российской экономики.

В этом году иностранные бизнесмены проявили особо пристальное внимание к российским проблемам. Как отметил участник российской делегации, председатель межфракционного депутатского объединения "Деловая Россия" Игорь Лисиненко, во многом подобный интерес объясняется недавним Посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором представлена перспектива интеграции России в мировую экономику. Теперь, как утверждают на Западе, Лондон хочет видеть "полноценное присутствие" России во всех "контекстах международных торгово-экономических связей".

Традиционно почти на всех подобных мероприятиях правительство не только отчитывается о проделанной работе, но и объявляет о ближайших планах. Этот форум не стал исключением. Кудрин заявил, что уже в ближайшие дни кабинет министров и Центральный банк объявят об основных направлениях экономической политики на 2001 год. Вице-премьер также поставил мировое сообщество в известность о том, что правительство в ходе переговоров с МВФ решило не запрашивать в этом году у бывшего кредитора так называемого кредита предосторожности. Однако это ни в коей мере не означает, что отныне основные макроэкономические параметры не будут согласовываться с фондом.

Министр финансов с особым удовольствием напомнил потенциальным инвесторам, что с апреля наша страна полностью выполняет свои обязательства по внешним долгам перед Парижским клубом. "В настоящее время Россия полностью обслуживает внешний долг по оригинальному графику. При этом МВФ было предложено провести мониторинг выполнения этой программы в текущем году", - сказал Кудрин.

Что же касается перспектив российской экономики, то, как отмечают участники делегации, заявления вице-премьера о том, что уже в мае будет готов проект бюджета на 2002 год и что правительство планирует сделать его бездефицитным, в некоторой степени убедили западных бизнесменов в эффективности предпринимаемых кабинетом министров практических шагов. Причем Кудрин особо указал на то, что бюджет-2002 будет предусматривать и полное выполнение Россией своих обязательств по внешним долгам. Поверили ли иностранные инвесторы российской делегации в общем и лично Алексею Кудрину, пообещавших макроэкономическую стабильность в России, станет ясно довольно скоро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости