0
2918
Газета События Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

В Нидерландах легализовали эвтаназию

Тэги: голландия, эвтаназия, закон


ВО ВТОРНИК большинством голосов в верхней палате генерального парламента Нидерландов был принят закон, разрешающий эвтаназию. Таким образом, Голландия стала первой страной в мире, разрешающей не только применение "мягких" наркотиков и предоставляющей гомосексуальным парам во многом аналогичные с обычными семьями права, но также легализировавшей право врачей умерщвлять безнадежно больных пациентов с их согласия. Между тем закон вступит в силу только после подписания его королевой Нидерландов Беатрикс и опубликования в печати. Ожидается, что на это уйдет около двух недель.

Голландские врачи практиковали эвтаназию уже в течение нескольких десятилетий. Только в прошлом году в Нидерландах было официально зафиксировано более двух тысяч случаев эвтаназии. К врачам с просьбой помочь избавиться от страданий обратились 1893 больных раком и более 200 человек, больных СПИДом, легочными, нервными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если пациент просил врача лишить его жизни, то врач обращался в специальную комиссию, в состав которой входили специалисты в области медицины, юриспруденции, этики. Комиссия исследовала больного и в случае разрешения эвтаназии следила за правилами процедуры. По словам голландских медиков, о многих случаях эвтаназии врачи не заявляли, поскольку опасались уголовных наказаний. Но если дело и доходило до суда, то, как правило, их оправдывали. В итоге, столкнувшись со столь широким применением эвтаназии в стране, парламент решил поставить вопрос о ее легализации.

Однако закон устанавливает очень жесткие рамки для применения эвтаназии. Она будет разрешена только в том случае, если пациент неизлечимо болен, а болезнь приносит ему невыносимые мучения. В числе представленных комиссии документов обязательно должно быть письменное заявление пациента, написавшего его, находясь в здравом уме. В случае положительного решения больному разрешается уйти из жизни с помощью специальных препаратов. Существует ограничение по возрасту: на детей до 12 лет закон не распространяется, а подростки от 12 до 16 лет обязаны представлять властям письменное согласие родителей. Закон распространяется только на граждан Нидерландов. Между тем власти страны опасаются, что его принятие приведет к тому, что многие неизлечимо больные люди из других стран устремятся в Нидерланды, чтобы уйти из жизни с помощью врачей. Пока же в законопроекте не отражены специальные мероприятия, направленные на предупреждение этого.

Реакция самих жителей Нидерландов на принятие закона далеко не однородна. И хотя по последним данным социологических опросов 86% населения страны поддерживают закон, в акции протеста против эвтаназии на центральной площади Гааги приняли участие несколько тысяч человек.

В мире тоже не однозначно относятся к закону о легализации эвтаназии. Так, еще в декабре 2000 года Папа Римский Иоанн Павел II в традиционном рождественском послании призвал отказаться от таких грехов, как аборты и эвтаназия. Накануне принятия закона в парламенте Нидерландов министр здравоохранения России Юрий Шевченко заявил о недопустимости его утверждения. По его мнению, в России принятие подобного закона неприемлемо вследствие культурных и традиционных убеждений. Также он считает, что с принятием закона многие пожилые одинокие люди могут стать жертвами злоумышленников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости