0
741
Газета События Интернет-версия

07.04.2001 00:00:00

Сотрудники ЦРУ сводят счеты с жизнью

Тэги: цру, смерть, самоубийство


ВО ВТОРНИК вечером в округе Фэрфакс штата Виргиния обнаружено тело заместителя руководителя отдела стратегических и ядерных программ в структуре ЦРУ. Висевшее в петле тело Рика Януцци обнаружил один из членов его семьи, когда около 3 часов дня он вернулся домой.

Представители полиции округа Фэрфакс уже заявили, что, исходя из отчета проводивших освидетельствование трупа судмедэкспертов, 46-летний Рик Януцци скорее всего покончил жизнь самоубийством. По крайней мере эта версия стала основной в ходе предварительного расследования. В пользу нее же говорит и тот факт, что покойный оставил предсмертную записку, в которой в последний раз признавался в горячей любви к своим близким. Впрочем, в своей записке Рик Януцци ни словом не обмолвился о причинах своего ухода из жизни.

Как сообщает газета Washington Post, директор разведывательного ведомства Джордж Тенет обратился к сотрудникам ЦРУ со словами сожаления по поводу случившегося, назвав гибель Рика Януцци "большой потерей". Он охарактеризовал Януцци как "уважаемого, талантливого и отзывчивого офицера".

Однако, у коллег Януцци существует свой взгляд на причины самоубийства сослуживца. Некоторые из них в ходе следствия высказали предположение, что смерть Януцци напрямую связана с административным скандалом в управлении. Скандал разразился после того, как одна из менеджеров ЦРУ, на которую неоднократно поступали доносы, составленные на основе информации из ее личного файла с ограниченным доступом, написала жалобу. Сотрудники ЦРУ предположили, что подобную утечку данных мог организовать Януцци. Разумеется, это всего лишь предположение, которое пока никто не доказал.

Особый накал страстей в отношении факта самоубийства Януцци обуславливает и тот факт, что в настоящее время в рядах ЦРУ,ФБР и АНБ проводятся широкомасштабные проверки, призванные выявить русского "крота". Не вызывает сомнений, что на фоне очередного витка шпиономании в США служебная биография Януцци, которая насчитывает без малого четверть века, будет подвергнута серьезному анализу. А все контакты покойного заместителя руководителя отдела стратегических и ядерных программ ЦРУ будут проверяться и перепроверяться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1021
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1446
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1767
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1230

Другие новости