0
637
Газета События Интернет-версия

06.04.2001 00:00:00

Власти Воронежа угрожают автозаправщикам

Тэги: забастовка, налог, доход, азс, воронеж


ШЕСТОЙ день в Воронеже продолжается забастовка владельцев АЗС, организованная в знак протеста против введения нового единого налога на вмененный доход. В городе из 136 заправок работает только 10, которые принадлежат местному монополисту - НК ЮКОС. Впрочем, со слов сотрудников пресс-службы нефтяного гиганта, руководство ЮКОСа вовсе не в восторге от нового налога, однако продолжает работу, не желая парализовывать город, поскольку автолюбители и так находятся в состоянии, близком к столбняку: ведь чтобы заправить машину, нужно отстоять в очереди 2-3 часа.

С одной стороны, владельцы АЗС считают, что у них просто нет денег, чтобы заплатить новый налог, который составляет 48,2 тыс. рублей с каждой колонки. "Если мы заплатим налог, то у нас не хватит денег на закупку бензина, и мы все равно останемся без работы!" - говорили корреспонденту "НГ" на собрании забастовщиков в местном Доме актера. С другой стороны, представители властей в открытую считают, что забастовщики шантажируют город, не желая расставаться с неправедно нажитыми миллионами. Встреча неформального лидера забастовщиков президента топливной ассоциации Геннадия Боева и вице-губернатора Аркадия Можаитова желаемого компромисса не принесла. "Вице-губернатор предлагает нам сначала заплатить налог, а потом, со следующего квартала, возможно, они введут понижающие коэффициенты, - говорит Боев. - Но к тому времени мы уже разоримся┘" Так что забастовка продолжается.

Однако вице-губернатор области заявил на пресс-конференции, что никакого кризиса нет:

- Я не вижу смысла в том, что вы называете скандалом. Есть закон. Хороший он или нет, но это закон, и его должны все выполнять.

Между тем городские власти на манер танка продолжают демонстрировать свою принципиальность. Мэр Воронежа Александр Ковалев уже распорядился сформировать специальную комиссию из представителей администрации, милиции и СЭС. Комиссия должна до 10 апреля проверить всех забастовщиков и выявить как можно больше нарушений, на основании которых будут отзываться лицензии. Вчера начались проверки.

Воронеж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
628
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости