0
2573
Газета События Интернет-версия

05.04.2001 00:00:00

Протест к Латвии из Израиля

Тэги: манифестация, латвия, израиль, нацизм


манифестация, латвия, израиль, нацизм

МАНИФЕСТАЦИЯ протеста против реабилитации нацизма в Латвии прошла 3 апреля у латвийского посольства в Тель-Авиве. В акции приняли участие активисты нового движения "За Родину" ("Беад Арцейну") со всех уголков Израиля и ветераны Второй мировой войны - члены Израильского совета ветеранов. Демонстранты потребовали немедленного прекращения позорного процесса над бывшим партизаном Василием Кононовым и другими ветеранами войны в Латвии. "Во время войны на территории Латвии были уничтожены 97 тысяч евреев, - говорит председатель движения "За Родину", житель Хеврона раввин Авраам Шмулевич. - Сегодня в Латвии возрождается нацизм в его самых худших проявлениях. Ежегодно в Риге проводятся шествия ветеранов латвийского легиона СС, на которых регулярно присутствуют командующий вооруженными силами Латвии и депутаты латвийского парламента. В латвийском местечке Лестене в торжественной обстановке был открыт памятник солдатам эсэсовского легиона. Пора положить конец молчаливой реакции мировой общественности на этот нацистский беспредел в центре Европы. Мы требуем от правительства Израиля разорвать дипломатические отношения с Латвией."

"Василий Кононов сражался против нацистских преступников, организаторов геноцида евреев в Латвии. На наш взгляд, Василий Кононов является праведником мира. Попытки засадить ветерана в тюрьму - это гнуснейшее из того, до чего могла докатиться Латвия, не так давно добившаяся независимости", - говорит один из активистов нового движения, бывший советский диссидент, ныне житель Ришон-ле-Циона Александр Шойхет.

Работники посольства отказались выйти к демонстрантам. Авраам Шмулевич опустил текст петиции в защиту Кононова в почтовый ящик посольства. В заключение мероприятия демонстранты разорвали символический флаг Латвии - тот самый, под которым были уничтожены почти все жившие на территории Латвии евреи. Эта демонстрация стала одним из первых мероприятий нового израильского общественно-политического движения "Беад Арцейну". Следующими мероприятиями движения "За Родину" будут акции солидарности с воинами ЦАДАЛа ("Армии Южного Ливана") и народом Сербии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2528

Другие новости