0
817
Газета События Интернет-версия

03.04.2001 00:00:00

Готовится новый закон об обороне

Тэги: оборона, реформа


НЕСМОТРЯ на четкие заверения, сделанные новым министром обороны о том, что реформирование Вооруженных сил пойдет "плавно" и будет осуществляться в течение нескольких лет, в военном ведомстве уже готовятся к оргштатным преобразованиям. Скорее всего они, по признанию источников из Минобороны РФ, коснутся ближайшего окружения главы МО РФ. Считают, что руководящие должности в аппарате министра и должность пресс-секретаря Сергея Иванова уже в ближайшие месяцы займут гражданские лица, а сама пресс-служба войдет в штат Генштаба или Главного управления воспитательной работы ВС РФ, где пока и будут сосредоточены основные военные должности военного ведомства.

Демилитаризация в МО РФ также в первую очередь коснется Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ, Тыла ВС РФ (в первую очередь планирующих снабженческих структур), Управления начальника вооружения ВС РФ, Главного управления международного военного сотрудничества и Главного управления кадров. Большинство должностей в этих структурах будут занимать гражданские лица - заявил один из высокопоставленных представителей Совета безопасности РФ.

По его признанию, функциями Министерства обороны главным образом станут те, что связаны с материальным и финансовым обеспечением Вооруженных сил, определением оборонзаказа, военно-дипломатической и договорной работой, кадровой и призывной деятельностью, а функциями Генерального штаба останутся стратегическое и оперативное планирование, непосредственное руководство войсками, создание группировок и поддержание их в соответствующей степени боевой готовности.

В штате же главкоматов видов ВС РФ большинство должностей по-прежнему останутся военными. То же самое в военных округах. Все это будет прописано в новой Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года, которую, как ожидается, совсем скоро должен утвердить Владимир Путин. На основе нее будет принят новый закон РФ "Об обороне", в котором будут четко определены не только задачи и функции МО РФ и ГШ ВС РФ, но и Совета безопасности, а также других силовых структур страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
741
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2378

Другие новости