0
841
Газета События Интернет-версия

03.04.2001 00:00:00

Гусинского объявили "меценатом"

Тэги: нтв, митинг, гусинский


нтв, митинг, гусинский

В ПЕРВЫЙ по-весеннему теплый выходной день, вкусные запахи и желтые шарики от ресторана "Макдоналдс" и зеленые - от НТВ, флажки и кепки с символикой телекомпании, правозащитные лозунги, а также простое человеческое любопытство в минувшую субботу привлекли на Пушкинскую площадь столичную публику - на митинг "В защиту НТВ!".

Сценарий митинга сильно напоминал предвыборную ельцинскую кампанию 1996 года - "Голосуй или проиграешь!". Поддержать Четвертый канал пришли не только лидеры демократических сил от "ЯБЛОКА", СПС и общественных организаций в лице Союза журналистов, но и популярные среди столичной публики рок-звезды - "Несчастный случай", "Високосный год", Сергей Галанин и Валерий Сюткин. Когда-то представители НТВ рассказывали о роли интеллигенции в политике как сторонние наблюдатели. В минувшую субботу они сами слушали со сцены перефразированные песни - "В честь НТВ пусть звучит московский бит" и лозунги, придуманные главными героями сериала "Улицы разбитых фонарей - "Менты за НТВ!".

Чудесным образом весна подействовала и на представителей политической элиты. Лидер "ЯБЛОКа" Григорий Явлинский, которому до сих пор публичные выступления болезненно не удавались, на этот раз превзошел сам ого себя в красноречии. "Мы знаем, зачем уничтожают НТВ. Затем, чтобы мы никогда не узнали, как нас пытаются отравить отходами, чтобы мы никогда не узнали, что из страны увезли десятки тысяч долларов". На многих в толпе речь Явлинского произвела впечатление: "Ему бы так себя вести перед президентскими выборами, а не бегать в косухе по рок-концертам и не кричать "У-у!", - говорили слушатели.

А еще собравшиеся на Пушкинской площади спорили об оппозиции - существует ли она в России на самом деле или только на словах. Теоретик от политики со знанием дела заметил, что митинг в защиту НТВ может стать днем рождения настоящей оппозиции. Помянули даже Чубайса, но здесь вышла заминка. Спор решили оставить до лучших времен.

Не отставали от Явлинского и другие лидеры "ЯБЛОКа". Алексей Захаров отдался сатире: "Власть засовывает в колеса НТВ палочки Коха, забывая о том, что они заразные". Она хотела "замочить в сортире террористов", а замочила полтора миллиона мирных жителей Чечни. В числе замоченных в скором времени могут оказаться и журналисты. Не осталась в стороне и Валерия Новодворская, назвавшая Владимира Гусинского, Евгения Киселева и Виктора Шендеровича "светильниками разума России", а НТВ - "нашей национальной святыней". От Валерии Ильиничны Гусинский получил еще один титул - "мецената, который облагодетельствовал Россию".

Очарование митингов быстро проходит. Уже вечером информационщики подсчитывали, сколько народу пришло поддержать НТВ. У представителей осаждаемого телеканала получилось 10-15 тысяч, у их коллег из информагентств - всего 3. А лозунг из корпоративной рекламы НТВ "Что будет завтра?" заставлял задумываться не столько о будущем телекомпании вообще, сколько о том, придется ли команде Гусинского подсчитывать свои потери после инициированного "Газпромом" собрания акционеров телекомпании, которое должно состояться сегодня.

Накануне субботнего митинга в защиту НТВ Преображенский межмуниципальный суд запретил дочерней компании "Газпрома" проводить внеочередное собрание акционеров телекомпании 3 апреля. По словам пресс-секретаря "Медиа-МОСТа" Дмитрия Остальского, такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску ряда физических лиц, в том числе гендиректора НТВ Евгения Киселева, исполнительного директора телекомпании Сергея Скворцова, исполнительного директора "НТВ-холдинга" Михаила Шмушковича. Они считают, что решение "Газпрома" о проведении внеочередного собрания акционеров нарушает их права как владельцев акций телекомпании. Остальский утверждает, что на руководство Преображенского суда "оказывается беспрецедентное давление с требованием отменить данное решение". Вчера вечером этот же вопрос с подачи "Газпрома" рассматривался в вышестоящем Московском городском суде. Однако на момент подписания номера в печать окончательного решения по этому вопросу вынесено не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1160
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
816
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости