0
947
Газета События Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

Дело Обухова рассмотрят снова

Тэги: обухов, дело, суд, дипломат, шпионаж


ПРОТЕСТ главного военного прокурора Михаила Кислицына на определение судебной коллегии ВС по делу бывшего дипломата Платона Обухова, обвиненного в передаче британской разведке секретных данных по поводу разоружения и внутриполитической обстановки в России, был отклонен вчера в Верховном суде РФ. Президиум Верховного суда оставил без изменения определение судебной коллегии по уголовным делам ВС, которая 16 января 2001 года отменила приговор Мосгорсуда. Ранее Мосгорсуд признал Обухова, работавшего вторым секретарем МИД РФ, виновным в измене Родине и приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Судебная коллегия, отменившая приговор, признала, что Обухову не была вручена копия обвинительного заключения, на судебном процессе ему не предоставили возможности пользоваться очками при прогрессирующей болезни глаз и ухудшении зрения, он находился в наручниках, что препятствовало его участию в ходе следствия (делать записи), не было надлежащим образом исследовано его психическое состояние, а также недостаточно исследованы законы.

В протесте военного прокурора было изложено, что Обухов отказывался принимать обвинительное заключение, очками имел возможность пользоваться в изоляторе, наручники на него надевали из-за угрозы самоубийства, о котором он не раз говорил. А эксперт-психолог Крылов, обследовавший его, дал заключение, что поведение Обухова носит симулятивный характер. Закон о государственной тайне и другие нормативные акты были исследованы с надлежащей полнотой, сообщалось в протесте прокурора.

После отклонения протеста адвокаты обратились к суду с просьбой о разрешении свидания с Обуховым. Теперь дело пойдет на новое кассационное рассмотрение в Мосгорсуд и, по словам Забраловой, "все начнется с нуля".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1342
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2527

Другие новости