0
762
Газета События Интернет-версия

22.03.2001 00:00:00

В Госдуме прошел 'День Чечни'

Тэги: госдума, чечня


БОЛЬШОЙ день, посвященный чеченской политике Москвы, прошел вчера в Госдуме РФ. Перед депутатами выступил вице-премьер РФ Виктор Христенко, возглавляющий правительственную комиссию по восстановлению Чечни, и состоялось первое заседание совместной рабочей группы по отслеживанию ситуации в Чечне, созданной из представителей ПАСЕ и российского Федерального собрания, для чего в Москву прибыла делегация европейских парламентариев во главе с лордом Джаддом. Виктор Христенко, выступая перед депутатами нижней палаты, назвал пять ключевых направлений восстановления экономики и социальной сферы Чечни в 2001 году. Это, во-первых, создание необходимых условий для возвращения вынужденных переселенцев, для чего будут восстанавливаться дома в сельских районах и капитальное жилье в Грозном, Аргуне и Гудермесе. Во-вторых, восстановление основных систем жизнеобеспечения - газоснабжения, электроэнергетики, железнодорожного транспорта и грозненского аэропорта. В-третьих, обеспечение социальных гарантий каждому жителю Чечни, в том числе выплата пенсий, пособий на детей и инвалидов и зарплат бюджетникам. В-четвертых, восстановление трех базовых отраслей хозяйства Чечни - АПК, нефтедобычи и электроэнергетики. И, в-пятых, поддержка программы действий в правоохранительной сфере. Христенко призвал осознать, что в процессе создания новой Чечни будет участвовать не только Москва, но и новая управленческая элита Чечни, для чего в вузах страны необходимо подготовить сотни молодых национальных кадров. Вице-премьер также отметил, что 'чрезвычайность' в подходах к чеченским проблемам должна отойти на второй план и к республике нужно относиться как и к любому другому субъекту РФ. Тогда, по его убеждению, удастся избежать прежних ошибок.

После своего выступления Виктор Христенко встретился с делегацией ПАСЕ. На этой встрече лорд Джадд заявил, что проблемы Чечни должны решаться Россией, а ПАСЕ будет содействовать решению этих проблем. Не стала неожиданностью постановка лордом вопроса о слабой реакции официальных властей на факты нарушения прав человека в Чечне, поскольку правозащитная тема заранее была заявлена европейскими парламентариями в качестве приоритетной. После встречи Виктор Христенко отметил, что европейских парламентариев интересовали вопросы функционирования органов исполнительной власти в Чечне, а также воссоздание судебной системы в республике. Вице-премьер считает, что его собеседники полностью удовлетворены ответами на их вопросы.

Что касается первого заседания совместной рабочей группы по отслеживанию ситуации в Чечне, то, как сообщил 'НГ' секретарь этой группы с российской стороны Абдул-Хаким Султыгов, на заседании были избраны два сопредседателя - лорд Джадд и глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. По мнению Султыгова, создание группы - беспрецедентное событие не только в практике российского, но и мирового парламентаризма. Одним из главных результатов начала ее деятельности стало признание сторонами общего понимания проблем, стоящих в Чечне, и работа парламентариев в условиях безусловного консенсуса, что тем не менее не лишает их права на особое мнение в дальнейшем. По словам Султыгова, принято решение провести в этом году еще три заседания группы - одно во Франции и два в России, в том числе в Чечне. По результатам каждого из них лордом Джаддом и Дмитрием Рогозиным будут подготовлены доклады для ПАСЕ, а в конце года европейские парламентарии ознакомятся с итоговыми докладами. Главной же целью деятельности совместной рабочей группы будет отслеживание выполнения рекомендаций как ПАСЕ, так и парламентских слушаний в Госдуме в сентябре прошлого года.

А в это время в Чечне вновь совершено убийство представителя местной администрации, сотрудничающего с федеральной властью. Жертвой террористов стал руководитель отделения Пенсионного фонда по Веденскому району 80-летний Шаа Мешиев. В Урус-Мартане в ходе проведения спецоперации по задержанию боевиков убит боец разведгруппы местной комендатуры, еще один ранен. Правоохранительные органы Чечни также привели уточненные сведения, согласно которым в течение последних дней в Ленинском районе Грозного были обнаружены не 10, как сообщалось ранее, а 12 трупов со следами выстрелов в голову. В то же время в Грозном убиты двое бандитов, обстрелявших оперативных работников МВД. По предположению правоохранительных органов, они могли быть причастны к серии убийств местных жителей. Одновременно в результате взрыва фугаса ранен прокурор Шатойского района Чечни Юрий Вячин. Террорист, установивший фугас, сам погиб при его взрыве. В результате обстрелов в эти дни были ранены четверо милиционеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1213
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
917

Другие новости