0
640
Газета События Интернет-версия

22.03.2001 00:00:00

Очередная авария в старом доме обошлась без жертв

Тэги: авария, разрушение


авария, разрушение

Вчера примерно в одиннадцать часов утра прямо напротив подъезда дома ? 13, расположенного в Большом Балканском проезде, недалеко от станции метро 'Проспект Мира', провалился асфальт. В результате образовалась яма площадью около 30 квадратных метров и глубиной около 3 метров. На место происшествия выехали бригады спасателей, пожарных, милиции. Жильцов подъезда предупредили, чтобы они временно оставались в своих квартирах и не выходили из подъезда. Благодаря принятым мерам никто из жильцов не пострадал.

Пятиэтажный жилой дом с выносными лифтами был построен в 1928 году. Как рассказал корреспонденту 'НГ' инспектор ГИБДД ЦАО, до войны дом отапливался углем. В одном из подвалов дома находилась котельная, а в подвале перед домом хранили запасы угля. Позднее, когда провели теплоцентраль, подвал перед домом закрыли металлическими перекрытиями и эту территорию заасфальтировали. Со временем металлические перекрытия сгнили и вместе с асфальтом провалились. По его мнению, в этом виновато только время.

Почти вся территория вдоль дома была огорожена. Рабочие с помощью подъемного крана подняли не успевшие провалиться плиты и собирались временно перекрыть образовавшуюся яму деревянными досками. Между тем жильцы дома несколько часов ожидали возможности выйти на свежий воздух. К половине третьего дня рабочие отбойными молотками пробили выход из этого подъезда c противоположной стороны дома прямо напротив входа в подъезд. Как сказал спасатель Московской городской поисково-спасательной службы 'Центро-спас', данный процесс называется 'пробивкой технологического отверстия для обеспечения входа и выхода в подъезд'.

По словам жильцов этого и соседнего домов, они уже привыкли, что с их домами 'постоянно что-то случается'. То потолки падают, то щели в стенах образуются. А недавно упал очередной, третий по счету, козырек над подъездом. К счастью, никто не пострадал. 'Дом стоял в очереди на расселение лет 15 назад, - рассказывает молодая женщина с маленьким ребенком на руках, - но после косметического ремонта (были покрашены стены и поштукатурены потолки в подъездах) дом сняли с аварийного состояния'. 'Стены держатся на обоях, - поясняет ситуацию стоящий рядом супруг, - вобьешь гвоздь в стену, а он обратно лезет'. Молодой человек из соседнего подъезда рассказал, что лет 7-8 назад у них в квартире ночью на кухне упал с потолка слой штукатурки толщиной около 10 см. Тогда пришли представители ЖЭКа и сказали, что дом не находится в аварийном состоянии. 'Вы думаете, это последняя яма перед этим домом? - возмущается стоявший рядом мужчина лет сорока - жилец соседнего дома. - Вы видите, под балконами нашего дома установили металлические швеллера, без них балконы бы давно уже провалились'.

Между тем глава управы 'Красносельская' Борис Бойков заявил корреспонденту 'НГ', что из этого дома никого не могли выселять, поскольку дома с деревянными перекрытиями не сносят, а реконструируют. В прошлом году МОСЖИЛНИИПРОЕКТ признал дом годным для жилья. Что касается падающих козырьков над подъездами, то, по словам Бориса Бойкова, ни один козырек не упал сам, а их сняли рабочие и установили новые из облегченного металла. На вопрос корреспондента 'НГ' о состоянии квартир жильцов дома он ответил, что 'эксплуатация жилого фонда обязывает квартирантов каждые пять лет делать планово-предупредительный ремонт'.

Вчера вечером комиссия по чрезвычайным ситуациям должна была решить судьбу дома и жильцов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1056
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1698
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости