0
963
Газета События Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Пилот "Хорнета" промахнулся

Тэги: учения, трагедия, авиация


Во время совместных американо-кувейтских учений, проходивших в понедельник на американской военной базе "Удэйри Рандж", что в 50 км к югу от иракской границы, американский ударный самолет F/A-18 "Хорнет" в ходе учебного бомбометания сбросил бомбу, от взрыва которой погибли 6 военных наблюдателей. Пятеро погибших были американцами, причем двое из них - представители ВВС. Шестой погибший - офицер вооруженных сил Новой Зеландии. В результате инцидента получили ранения, по разным данным, от 7 до 12 человек, двое из них - кувейтцы. Пилот F/A-18, взлетевший с борта находящегося в Персидском заливе авианосца "Гарри Трумен", выполняя бомбометание, судя по всему, принял за учебную цель группу военных автомобилей, рядом с которыми находились пострадавшие.

Эта трагедия - не первая в этом году проблема американских летчиков с точностью бомбометания. В конце февраля в ходе американо-британских ударов по Ираку новейшими планирующими бомбами AGM-154 JSOW, наводящимися по сигналам космической навигационной системы НАВСТАР, из 25 целей было поражено лишь восемь. Множество трагических ошибок было связано с точечными ударами авиации НАТО в Югославии. В ходе операции "Буря в пустыне" в 1991 году потери антииракской коалиции от своего огня составили 15% от общих. Американская группировка потеряла 11 человек убитыми и 15 ранеными в результате ошибочных авиаударов своих самолетов. Однако вряд ли стоит делать какие-либо выводы относительно слабой подготовленности американских пилотов. Ошибки при ударах по наземным целям случаются на любой войне, в том числе и в Чечне. А отсутствие травматизма на учениях в ВВС РФ объясняется лишь тем, что упражнения по бомбометанию в российской авиации в последнее время практически не проводятся.

Напомним, что в Кувейте американский воинский контингент составляет 4,5 тысячи человек. Совместные учения армий США и Кувейта проводятся регулярно, особенно зимой и весной. В конце февраля на этой же базе прошли показательные учения, посвященные десятилетию операции "Буря в пустыне". Тогда на учениях присутствовал экс-президент США Джорд Буш, генерал Шварцкопф и кувейтское военное командование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
853
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
789
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1428
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
670

Другие новости