0
811
Газета События Интернет-версия

13.03.2001 00:00:00

Приморье: на скольких кандидатов ставит Кремль?

Тэги: Приморье, выборы, кандидат


Приморье, выборы, кандидат Игорь Касатонов, претендующий на пост губернатора Приморского края.

Приморский край мог не торопиться с губернаторскими выборами до 6 августа. Однако они назначены на 27 мая. Тому есть серьезные причины, как экономические и хозяйственные, так и политические.

Зима, так напугавшая не только самих приморцев, но и всю Россию, еще не закончилась, а начинать готовиться к следующей надо, как говорится, уже вчера. Это далеко не единственная, но самая оперативная и злободневная задача новой краевой власти. И чем быстрее краем начнет руководить не и.о., а избранный полновластный губернатор, тем лучше будет организована и скоординирована эта работа. Но в условиях крайне сжатой по времени предвыборной кампании кандидатам будет очень тяжело добиться популярности у избирателей, если этой популярности сегодня нет. Преимущества получат те, у кого будет серьезная административная поддержка.

Один из претендентов, адмирал Игорь Касатонов, считает, что такой поддержкой со стороны Кремля располагает он, потому что был приглашен в администрацию президента и имел там беседу о выборах. Но и заместитель дальневосточного полпреда президента Геннадий Апанасенко решение о выдвижении принял после встречи с президентом Путиным. Однако статус кремлевского кандидата применительно к Апанасенко выглядит весьма условно. Откровенно говоря, рассуждения о ставках Кремля на того или иного кандидата в приморские губернаторы приобретают все больше анекдотичный характер. Любой чиновник, имеющий пропуск в Кремль, может "обозвать" себя кандидатом от президента. Таких, в Приморье и за его пределами, уже изъявивших желание "двинуть" в губернаторы по меньшей мере с пяток-другой наберется.

Еще один кандидат - генеральный директор Приморского морского пароходства Александр Кириличев - официальное "добро" на участие в избирательной кампании из Москвы так и не получил. Но и препятствовать ему ввиду неясности с предвыборным пасьянсом также не стали. Есть один человек, губернаторства которого в Кремле, мягко говоря, не жаждут, - экс-мэр Владивостока Виктор Черепков. Харизматичен, конечно, но Москва уже намучилась с одним харизматиком, Евгением Наздратенко, и желает видеть в Приморье более покладистого губернатора. А в остальном складывается впечатление, что Кремль решил поставить на... победителя. Не пройдет адмирал Касатонов или замполпреда Апанасенко - сойдет и Кириличев.

Возможно, эта тактика стала вынужденной из-за грубейшей ошибки с назначением даты выборов. За такой короткий срок переломить в сознании приморцев образ врага "на стороне", созданный за 8 лет правления Наздратенко, фактически невозможно. Афишируемая поддержка Москвы любому кандидату может оказать медвежью услугу. При этом сам Наздратенко располагает немалым политическим ресурсом, который может оказать решающее действие. Подтверждение тому - по-прежнему высокий рейтинг в крае бывшего губернатора (свыше 80%, по опросам ФАПСИ).

Многие серьезные наблюдатели считают, что Евгений Наздратенко сам наверняка победил бы, если бы пошел на выборы. Но это, надо полагать, невозможно, таков смысл переговоров Наздратенко с Владимиром Путиным, их обмена политическими уступками - отставка против новой должности. То есть политический ресурс экс-губернатора может быть реализован путем выдвижения какой-то кандидатуры, которую он поддержит, например, нынешнего мэра Владивостока Юрия Копылова или председателя Законодательного собрания края Сергея Жекова.

Наконец, сам Наздратенко не исключает возможности, что его "попросят" помочь в продвижении кремлевского кандидата. Видимо, не случайно на недавней пресс-конференции во Владивостоке Наздратенко высказал мнение, что администрация президента поддержит Геннадия Апанасенко. Если Апанасенко победит, Кремль в накладе не останется. Но Кремль не проиграет и в случае победы еще ряда кандидатов - от и.о. губернатора Дубинина до "рыночника" Кириличева. Кстати, по неофициальной информации, Путин на днях весьма благожелательно напутствовал Дубинина: мол, засучите рукава, Валентин Степанович, и работайте, все будет хорошо. Выходит, и этот кандидат от Кремля?..

Владивосток-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
387
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
428
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
610
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
512

Другие новости