0
1428
Газета События Интернет-версия

12.03.2001 00:00:00

В Таллине убит издатель русскоязычной газеты "Эстония"

Тэги: Хаитов, Эстония, убийство, газета


В субботу днем в пригороде Таллина двумя выстрелами в голову был убит ответственный издатель крупнейшей русскоязычной газеты "Эстония" 57-летний Виталий Хаитов. Он был найден за рулем собственной автомашины примерно в половине четвертого по местному времени. Убийство произошло прямо у дверей его дома в престижном районе вилл Парита-Меривялье. Перед тем как расстрелять Хаитова, преступник убил его собаку, ротвейлера, которая прогуливалась возле дома. Убийство произошло на глазах у восьмилетнего внука Хаитова. К счастью, ребенок ничего не понял.

Как рассказали корреспонденту "НГ" друзья Хаитова, "он всю жизнь занимался просветительской работой": сначала руководил Театром Балтийского флота в Лиепае, а с 83-го по 94-й год был начальником Дома офицеров в Таллине. В 95-м году он стал ответственным издателем русскоязычной "Эстонии". В свою очередь, близкий друг Хаитова, таллинский журналист, пожелавший остаться неизвестным, рассказал корреспонденту "НГ", что убийство Хаитова напрямую связано с политикой и борьбой на газетном рынке. С 95-го года редакция "Эстонии" арендовала здание Русского культурного центра в Таллине. Через год мэр города решил разорвать договор об аренде, а здание Центра отдать Русскому театру, потому что в доме, где он раньше располагался, необходимо было сделать ремонт. После ремонта в это здание должны были въехать Камерный хор эстонской филармонии и ансамбль "Нююд". Но, как утверждает журналист, акустика там плохая и певцам там делать нечего. Что же касается Русского культурного центра, то его единственное преимущество, которым может воспользоваться Русский театр, - это зрительный зал на тысячу мест. Но по большому счету он театру не нужен. На его спектакли зрители никогда не ходили тысячами. Смысл этих перемещений, может быть, станет ясен, если припомнить слова вице-мэра по культуре Лизы Пакоста. Она сказала, что будет очень хорошо, если вся русская культура будет сосредоточена в одном месте. Но в конце концов все осталось на своих местах и театр никуда не переехал. По одной из версий таллинского журналиста, убийство Хаитова могли "заказать" люди из Объединенной народной партии Эстонии и Русской партии Эстонии. В свое время они хотели получить в аренду здание Русского культурного центра. Хаитов, естественно, был против и неоднократно поднимал эту тему на страницах "Эстонии". Кроме этого "Эстония" резко критиковала русскую партийную верхушку. По другой версии, Хаитова могли убить "по просьбе" крупного таллинского коммерсанта Вадима Полищука, который два года назад пытался приватизировать Центральный рынок города. Тогда против этой приватизации выступила вся эстонская пресса. Несколько лет назад Полищуком интересовалась эстонская полиция. Ему было предъявлено обвинение по подозрению в организации заказного убийства, но потом все подозрения с Полищука были сняты.

Примерно год назад, 3 апреля, при схожих обстоятельствах был убит сын Хаитова, 30-летний бизнесмен. Убийц так и не нашли. По слухам, отец вел самостоятельное расследование гибели сына. Журналист не исключает, что Хаитов-старший вышел на след убийц сына, за что и пострадал. Эстонская полиция пока воздерживается от комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
924
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1151
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости