0
1106
Газета События Интернет-версия

12.03.2001 00:00:00

В Баку задержаны чеченские боевики

Тэги: Азербайджан, Чечня, боевик, арест


ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы Азербайджана вновь подтвердили свою приверженность сотрудничеству с российскими коллегами в деле борьбы с терроризмом. В Баку задержаны и переданы представителям российского МВД чеченские полевые командиры Руслан Ахмадов и Бадруди Муртазаев. Первый вместе со своими братьями Рамзаном, Апти и Ризваном руководил одной из наиболее активных банд, промышлявшей похищениями людей. Российские правоохранительные органы также подозревают Руслана Ахмадова в совершении умышленного убийства трех заложников, организации финансирования, снабжения оружием и боеприпасами незаконных вооруженных формирований и совершении диверсионно-террористических актов. Кроме того, он подозревается в "издевательстве и убийстве через отрезание головы российского военнослужащего", в котором участвовал и Бадруди Муртазаев, входивший в состав формирований Шамиля Басаева. В эти же дни в Чечне распространялись пока не подтвержденные слухи о гибели еще одного из братьев Ахмадовых - Ризвана. Кроме того, в селении Мехкеты был задержан один из "финансистов" Шамиля Басаева. Это сообщение представителей ФСБ косвенно подтвердили и источники чеченских сепаратистов, заявив, что российские спецслужбы задержали "свекра Басаева".

Примечательно, что представители МВД Азербайджана, задержавшие чеченских боевиков, указывают на то, что эта акция проведена в соответствии с двусторонним договором о взаимной правовой помощи. Между тем на территории этой республики по-прежнему находится большое количество скрывающихся от российских спецслужб чеченских сепаратистов, поэтому совместная деятельность в деле их поимки может быть и более плодотворной. Но главное, что в Баку готовы к такому сотрудничеству. Ранее азербайджанские правоохранительные органы уже выдали российской стороне шестерых дагестанских экстремистов, подозреваемых в совершении терактов. Кстати, в ближайшее время ожидается вынесение вердикта суда в отношении группы лиц, обвиняемых во взрыве жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года. По словам судьи Верховного суда Дагестана Багужи Унжолова, в понедельник на заключительном судебном заседании будет предоставлено последнее слово обвиняемым Исе и Зайнутдину Зайнутдиновым и Махачу Абдусамедову, после чего суд удалится на совещание для вынесения приговора. Одновременно Верховный суд России истребовал из Верховного суда Карачаево-Черкессии уголовное дело по обвинению пяти жителей КЧР в подготовке терактов в ряде городов страны, в том числе Москве. Это сделано в связи с требованием обвиняемых и их адвокатов передать дело в суд присяжных.

Тем временем в Чечне вчера был полностью блокирован Аргун, где спецподразделения федеральных сил приступили к "зачистке". Накануне здесь группа из семи боевиков напала на строящийся КПП. Милиционеры открыли ответный огонь, в результате чего был уничтожен один боевик. В Аргуне также были совершены убийства молодой девушки и мужчины. В эти же дни в Новых Атагах группа неизвестных вооруженных лиц расстреляла молодую женщину. В Грозном погибли две женщины в результате подрыва на взрывном устройстве. Итогом другого теракта в чеченской столице стало ранение одного из руководителей УВД по Ставропольскому краю генерал-майора МВД Николая Ревенко и двух его коллег. В соседнем с Чечней Дагестане убиты два солдата внутренних войск. Вчера совершено покушение на первого заместителя главы администрации Веденского района Чечни Райбека Тевсиева, который практически не пострадал. В результате взрыва заложенного у дороги фугаса осколочные ранения ноги получил сопровождавший его военнослужащий. В Шелковском районе Чечни было обнаружено захоронение трех российских военнослужащих с огнестрельными ранениями. Что касается обнаруженного в конце февраля на окраине Грозного массового захоронения чеченцев, то, по словам прокурора Чечни Всеволода Чернова, опознано уже 17 из 48 обнаруженных тел. Чернов заявил также, что большинство из опознанных - гражданские люди, погибшие в разное время от пулевых ранений, но среди опознанных есть и боевики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
952
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1290
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1610
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1117

Другие новости