0
709
Газета События Интернет-версия

07.03.2001 00:00:00

Еще одна победа Чубайса

Тэги: Чубайс, выборы, кандидатура


Вчера государство само себя поставило в крайне неловкое положение. Несмотря на критику, прозвучавшую из уст президента Владимира Путина по поводу энергетического кризиса, где в числе виновных было названо и РАО "ЕЭС России", правительство, похоже, собирается поддержать кандидатуру Чубайса на выборах в совет директоров компании. По крайней мере, как сообщили вчера информационные агентства со ссылкой на департамент РАО по работе со СМИ, государство внесло фамилию Анатолия Чубайса в свой список претендентов на директорские кресла в РАО "ЕЭС".

Этот факт является предвестником победы Анатолия Чубайса. Хотя конкуренция среди претендентов на директорские кресла РАО весьма высока (на 15 мест предложено 35 кандидатур), шансы Чубайса остаются достаточно высокими, учитывая, сколь широк круг его сторонников в нынешнем составе кабинета министров.

Сегодня Анатолий Чубайс, видимо, сможет одержать еще одну победу, которая, впрочем, может оказаться гораздо более значимой для него самого - совету директоров компании предстоит определить, стоит ли вносить в повестку дня предстоящего собрания акционеров вопрос о переизбрании председателя правления РАО.

Напомним, что еще в феврале два члена совета директоров РАО - Борис Федоров, представляющий в компании миноритарных акционеров, и заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый разослали директорам энергомонополии письмо с предложением внести в повестку дня предстоящего собрания акционеров вопрос о переизбрании председателя правления РАО "ЕЭС России". Судя по проскальзывающим в прессу комментариям представителей директорского корпуса энергомонополии, шансы на поддержку предложений Федорова и Кудрявого не слишком велики.

Впрочем, Анатолию Чубайсу предстоит одержать еще как минимум одну победу - снять вопросы по поводу размеров его заработной платы. В настоящее время Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг рассматривает письмо Бориса Федорова, в котором содержится просьба дать оценку правомерности отказа руководства РАО "ЕЭС" обнародовать информацию о его зарплате. Как сообщил вчера на брифинге руководитель ФКЦБ Игорь Костиков, прозрачность информации о доходах высших руководителей компании - вопрос корпоративной этики. Инвестор должен знать, как распоряжаются его деньгами. Во всяком случае, сказал Костиков, западные топ-менеджеры публикуют подобные данные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости