0
601
Газета События Интернет-версия

06.03.2001 00:00:00

В Гатчине оценивали литературных героев

Тэги: фестиваль, кино, литература, экранизация


Фестиваль "Литература и кино", завершившийся в Гатчине под Петербургом, определил лучшие экранизации года. Фильмов по литературным произведениям было представлено около трех десятков. Гран-при "Гранатовый браслет" получила лента "Бедная Лиза" Славы Цукермана по одноименной повести Николая Карамзина. Большой приз жюри (а это 5 тысяч долларов США) присужден картине "Дневник его жены" Алексея Учителя. Специальный приз жюри (репринт 90-томного издания энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона) достался мультфильму Сергея Серегина "Лукоморье. Няня". Сергею Маковецкому присужден специальный приз жюри за исполнение роли Швабрина в фильме Александра Прошкина "Русский бунт". Известный ювелир Андрей Ананов учредил свой приз за лучший женский дебют. Его получила Елена Морозова за исполнение роли Марги Степун в "Дневнике его жены". Гильдия киноведов и кинокритиков России вручила свой приз - "Слона" - Мураду Ибрагимбекову и его фильму "Истинные происшествия", снятому по мотивам рассказов Михаила Зощенко, с формулировкой "За истинное происшествие". "Независимая газета" поощрила Екатерину Харламову собранием лучших книг Издательства Независимая Газета. Мы отметили ее картину "Текст, или Апология комментария" за "Прищур в киноискусстве".

Не обходится ни один почтенный киносмотр без скандальной картины. Таковой в Гатчине стала "Русская красавица" в итальянском, правда, видении. Фильм снял Чезаре Феррарио, а русскую красоту представляла болгарка Ралица Балева. Скандальности сопутствовал и приезд на фестиваль автора сценария писателя Виктора Ерофеева. Наряд милиции пытался регулировать поток поклонников и просто любознательных зрителей. Рассказывали, что одна 80-летняя старушка, размахивая палкой, пыталась пробить милицейские кордоны, объясняя, что увидеть именно это произведение искусства мечтала все последние годы.

Завершился фестиваль неформальным подведением творческих итогов в поезде Петербург-Москва, где Армен Джигарханян, который оказался (случайно) в том же поезде, с сожалением узнал от Натальи Варлей, Сергея Маковецкого, Иммануила Виторгана, Виктора Ерофеева, что пропустил Гатчинский киносмотр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
530
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
546
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
720
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
523

Другие новости