0
632
Газета События Интернет-версия

06.03.2001 00:00:00

В Чечне местные жители добились освобождения односельчан

Тэги: Чечня, арест, акция


БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ история началась в конце минувшей недели и продолжалась в понедельник в Чечне. Несколько сот жителей селения Джалка, в основном женщин, блокировали движение поездов между Гудермесом и Грозным, требуя освобождения 13 односельчан, задержанных силами спецназа федеральных сил по обвинению в совершении терактов и диверсий. Участники акции утверждали, что задержанные не совершали никаких противоправных действий.

За четыре дня через Джалку не прошел ни один поезд. Акция протеста проводилась также в Гудермесе у здания администрации Чечни. С митингующими встречался заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Николай Бритвин, сотрудники прокуратуры и представители руководства республики. Бритвин признал, что операция по задержанию 13 человек была проведена с нарушением установленных правил, а военные, по его словам, не имеют права заезжать в населенные пункты и проводить масштабные операции без ведома главы местной администрации и коменданта. Он также отметил, что операция развивалась столь стремительно, что "санкцию прокурора просто было некогда получать". Кроме того, прокуратура Чечни возбудила уголовное дело "по факту незаконного задержания". Результатом всех этих событий стало освобождение сначала шестерых задержанных, затем еще четверых.

Вчера железная дорога оставалась блокированной. Участники акции настаивали на освобождении оставшихся трех односельчан и заявляли, что не позволят открыть движение поездов, пока их не выпустят.

Тем временем в Грозном совершена серия убийств русских женщин. По сообщению Интерфакса, в своей квартире в Ленинском районе выстрелом в голову была убита 72-летняя одинокая русская женщина. Через 20 минут после этого в том же районе был обнаружен труп другой женщины 63 лет, которая также погибла от огнестрельных ранений. Еще через несколько минут оперативная группа обнаружила еще один труп женщины - 62-летней одинокой русской, также погибшей от огнестрельных ранений. А накануне в Грозном в своей квартире была убита одинокая русская женщина в возрасте 84 лет. Ее обнаружили связанной, с кляпом во рту. В военной комендатуре не исключили, что все убийства совершены одной бандой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1496
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1335
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2512

Другие новости