0
742
Газета События Интернет-версия

28.02.2001 00:00:00

Юбилей советского президента

Тэги: Горбачев, юбилей


ЗАЛ ВСТАЛ и зааплодировал при появлении юбиляра - первого президента СССР Михаила Горбачева, 70-летие которого отмечалось в минувший понедельник торжественным концертом в ГЦКЗ "Россия". Экс-президент в сопровождении дочери и внучек прошел в зал и сел в первом ряду амфитеатра.

"Спасибо за все, что у нас сейчас есть. Для того чтобы все это совершить, надо быть гениальным человеком", - сказал в своем поздравлении поэт Андрей Дементьев и прочел стихи, "сочиненные буквально два часа назад", под названием "Поколение Горбачева".

"Я, такой маленький артист, такого большого человека даже поздравить не могу", - пошутил солист Большого театра Зураб Соткилава и не поздравил. "Вы знаете итальянский язык, и я лучше спою вам итальянскую песню", - сказал он.

После кадров из кинофильма "Асса" кинорежиссер Сергей Соловьев сказал "совершенно человечные слова". Отметив, что его пути никогда не пересекались ни с Хрущевым, ни с Брежневым, он выразил Горбачеву "личную благодарность, что наконец сошлись судьбы политики, страны и его личная, "чего мы никогда не ожидали".

Певец Андрей Макаревич спел "песенку про отмену цензуры", сочиненную в 1986 году, которая заканчивалась словами о том, что цензуру вновь восстановили, и намекнул, что, "может быть, она опять будет актуальна".

Актер Кирилл Лавров рассказывал о знакомстве с Горбачевым, когда тот, еще будучи Генсеком, приехал в театр на премьеру. Лаврова удивило тогда, что вопреки сложившейся традиции Генсек прошел не в ложу, а в зал, да еще "за руку с женщиной" (Раисой Максимовной). После спектакля, когда Горбачев общался с актерами, артиста еще больше удивило, что тот любит передвижников. "Надо же, передвижников знает", - подумал тогда он.

"Я вас люблю", - сказала актриса Нина Усатова, пауза немного затянулась, и в зале раздались аплодисменты. "Вы сильный, надежный и красивый мужчина", - продолжила она, а потом спела под гитару песню "Гусарики". После этого выступления Михаил Сергеевич стал аплодировать всем выступающим стоя.

Стас Намин вспоминал, как решил устроить встречу Горбачева и рок-группы "Скорпионс" в Кремле и тот неожиданно согласился. "Ну и как вам у нас, понравилось?" - по словам Намина, спросил Горбачев. "Да мы только приехали, мы вот знаем Брежнева, Хрущева, как он стучал ботинком по кафедре", - якобы ответили музыканты. "Ну как стучал, понравилось? - спросил Горбачев, - а ведь это был наш первый советский рок". При этих словах Горбачев улыбнулся.

Группа "Самоцветы" исполнила песню "Мой адрес - Советский Союз".

Ирина Роднина поздравила "самого мужественного человека, гражданина и мужчину, который показал пример, как можно любить женщину", и, хотя его за это много осуждали, "выстоял и не сломался". Лариса Латынина сказала о человечности и простоте, с которой Горбачев общается с людьми, и отметила его прекрасную физическую форму: "Мы никогда не видели вас на футбольном поле, на теннисном корте, но весь ваш вид говорит о том, что вы дружите со спортом". После этого Латынина спустилась в зал и вручила имениннику огромный букет цветов.

Наконец на сцену пригласили самого юбиляра и выкатили огромный торт. Юбиляр поблагодарил всех и "поставил на голосование" вопрос о передаче торта детям, которые выбежали перед этим на сцену и спели песню "Мы желаем счастья вам". Зрители аплодисментами поддержали его, а дети отказываться не стали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1098
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1777
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1465

Другие новости