0
1061
Газета События Интернет-версия

24.02.2001 00:00:00

Живило поймали в Париже

Тэги: живило, интерпол, тулеев


ГЛАВА группы "МИКОМ" Михаил Живило был арестован в минувший четверг отделом по борьбе с международным терроризмом Министерства внутренних дел Франции в Париже по запросу национального бюро Интерпола России. Живило находился в розыске по делу о подготовке покушения на Амана Тулеева, занимавшего пост губернатора Кемеровской области.

В декабре прошлого года Живило неожиданно напомнил о себе судебным иском, поданным в суд Нью-Йорка от имени офшорных фирм, контролируемых главой "МИКОМа". В исковом заявлении утверждалось, что по вине двух крупнейших российских компаний "Сибал" и "Русал" эти офшорные фирмы - бывшие трейдеры НкАЗа, также подконтрольного МИКОМу, - лишились выгодных контрактов и потеряли прибыль. В исковом заявление также содержались обвинения в коррупции и рэкете в отношении главы "Сибала" и Русала" Олега Дерипаски, то есть иск был целенаправленно подогнан под закон РИКО. По оценке независимых экспертов, обвинения эти абсолютно абсурдны, однако именно таким образом Живило хотел попасть под действие американской программы защиты свидетелей, обезопасив себя на время судебных слушаний от преследований Интерпола. Согласитесь, хитро задумано. Однако американский суд оказался не столь уж наивным и "раскусил" истинный смысл искового заявления. Судья вынес сенсационное решение - отложить слушания на 120 дней и, таким образом, дать возможность адвокатам "Сибала" и "Русала" документально подтвердить "нелепость и голословность обвинений, предъявленных компаниям". А Живило, находившийся все это время в Штатах, вожделенный статус свидетеля так и не получил. Расстроенный таким поворотом дела, он решил съездить в Париж к своему старинному другу, "вору в законе" Макинтошу - отдохнуть, развеяться, погулять по Мон-Мартру┘ Там его и "повязали".

Комментируя агентству "Интерфакс" ситуацию вокруг Живило, официальный представитель Генпрокуратуры России категорически отверг возможные спекуляции о каких-либо политических мотивах его ареста. "Никакой политики тут нет, самый обычный криминал на фоне корыстной мотивации", - отметил он. Однако, на наш взгляд, арест Живило именно в Париже имеет и еще одно объяснение. Штаб-квартира Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) находится именно в Париже, и именно ЕБРР в последнее время ведет активную борьбу за возврат кредитов, некогда выданных этой организацией теперь уже беглым, бывшим олигархам. Это касается и СБС-АГРО, и МИКОМа, и многих других финансово-промышленных "пирамид". Не исключено, что, окончательно потеряв терпение, могущественные европейские кредиторы перешли к "силовой тактике возврата долгов".

Арест был произведен на основании соответствующего решения Генпрокуратуры. Органы прокуратуры, расследующие это дело, заочно предъявили обвинение Живило, избрав в качестве меры пресечения арест. По сообщению Интерфакса, официальный представитель Генпрокуратуры заявил, что "вопрос об экстрадиции в Россию будет решаться в установленном законом порядке". В настоящее время Генпрокуратура и российское бюро Интерпола готовят необходимые документы.

В связи с арестом Живило срок следствия по делу о покушении на Тулеева, который должен был истечь 5 марта, продлен до 5 мая, сообщил Интерфакс со ссылкой на прокурора отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Новосибирской области Константина Антохова.

Между тем пресс-служба МИКОМа вчера распространила заявление, в котором сообщается, что Михаил Живило 22 февраля самостоятельно явился в полицейский участок 16-го округа Парижа по совету своих адвокатов. Согласно сообщению, накануне Живило обратился к французскому правительству с просьбой о предоставлении "территориального убежища". "Необходимость получения убежища вызвана ложными обвинениями, выдвинутыми против Михаила Живило в России", - отмечается в заявлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
806
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
856
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1114
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
800

Другие новости