0
681
Газета События Интернет-версия

23.02.2001 00:00:00

Анна Политковская будет выдворена из Чечни

Тэги: Политковская, Чечня, журналисты


В СРЕДУ вечером стало известно, что в Чечне федеральными войсками задержана обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. Начальник пресс-службы Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Константин Кухаренко заявил, что журналистку задержали в поселке Хатуни десантники, дислоцирующегося там полка ВДВ. Причиной задержания Кухаренко назвал то, что Политковская прибыла на территорию республики незаконно. Как сообщает Интерфакс, в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского заявили, что у журналистки было неправильно оформлено командировочное предписание и она не зарегистрировалась ни в одном из пресс-центров Объединенной группировки. После того как в Чечне пройдет снег и установится летная погода, десантники должны переправить Политковскую в Моздок на вертолете.

Прокурор Чечни Всеволод Чернов заявил, что чеченская прокуратура не видит оснований для своего вмешательства в инцидент.

Военный обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов рассказал корреспонденту "НГ", что Политковская встречалась с жителями села Махкеты, которые плохо уживались с федеральными войсками. Журналистка должна была также встретиться с главой правительства Чечни Станиславом Ильясовым, но так у него и не появилась. Измайлов сказал, что для придания своему материалу большей объективности Политковская направилась в часть ВДВ, чтобы поговорить с военными. Туда ее отвез на машине один из жителей села Махкеты. В военной части ее и задержали десантники, у которых документы журналистки вызвали подозрение. О том, что Политковская задержана, в "Новую газету" сообщили именно жители села, о котором она собиралась писать. Журналистка сначала объявила голодовку, но вскоре отказалась от своего решения.

Измайлов сказал, что у Политковской было командировочное удостоверение и аккредитация аппарата Ястржембского. Военный обозреватель "Новой газеты" затруднился прокомментировать причины задержания Политковской, сказав: "Главное, что мы ее нашли". При этом он добавил, что большую помощь в этом оказали аппарат Ястржембского и ФСБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
477
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
772
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
406

Другие новости