0
624
Газета События Интернет-версия

21.02.2001 00:00:00

Активность Солнца повлияла на судьбу "Мира"

Тэги: Мир, космос, затопление


КАЖЕТСЯ, уже все свыклись с мыслью, что российский орбитальный комплекс "Мир" доживает свои последние дни - его затопление вопрос решенный. Давно известна была и дата, когда это должно было произойти: 6 марта 2001 года. Однако, оказывается, драма космической станции "Мир" в ближайшее время самым неожиданным образом может затронуть не только судьбу наших космонавтов, отечественной космонавтики вообще, но и потревожить многих других людей на планете.

Дело в том, что время ее ликвидации выбрано неудачно. "По нашим многолетним наблюдениям и моделированию процессов промышленной аварийности хуже первой декады марта в 2001 году может быть только первая половина апреля, - заявил в беседе с корреспондентом "НГ" Олег Доброчеев, директор Центра прогнозов Института экономических стратегий, главный специалист РНЦ "Курчатовский институт". - По масштабам ожидаемой нестабильности природной среды, провоцирующей промышленную аварийность, эти периоды времени сопоставимы с первой половиной августа 2000 года. Напомним, что в августе 2000 года исключительно неудачно - гибелью подлодки "Курск" - закончились учения Северного флота. В это время произошли и многие другие катастрофические явления".

Циклический характер крупных природных, техногенных и социальных катастроф известен ученым довольно давно. Он синхронизирован с 11-летним циклом солнечной активности. Но недавно российским ученым удалось установить и более короткую - приблизительно 8-месячную - периодичность техногенных катастроф, наиболее ярко проявляющую себя во времена повышенной солнечной активности. В этой зоне активности Земля находится со второй половины 1998 года и, по оценкам астрофизиков, будет находиться еще до середины лета 2001 года.

И вот позавчера генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев сообщил, что затопление "Мира" отодвинут на середину марта. Вряд ли это решение принято с учетом предупреждений, высказанных Олегом Доброчеевым, но факт остается фактом: "Мир" будет сведен с орбиты 15-17 марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
379
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
516
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
442
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
438

Другие новости