0
877
Газета События Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

В день депортации чеченцев ожидаются теракты

Тэги: Чечня, теракт, депортация


Чеченские власти и федеральные силовые структуры ожидают проведения боевиками терактов 23 февраля - в день 57-й годовщины депортации чеченцев в Сибирь и Казахстан. Начальник управления программ содействия ФСБ РФ Александр Зданович при этом ссылается на заявления полевого командира Арби Бараева и других лидеров боевиков, которые якобы готовят в ближайшие дни специальные акции против главы администрации республики Ахмеда Кадырова. ФСБ, по словам Здановича, располагает информацией о появлении некоего "Союза женщин Ичкерии", призывающего местных жителей к массовым акциям неповиновения. Он также заявил, что готовится группа боевиков, переодетая в форму федеральных сил, для совершения "акций непосредственно в местах скопления людей с целью вызвать как можно больше жертв". Одновременно пресс-секретарь чеченской администрации Таус Джабраилов в интервью Интерфаксу также подтвердил существование оперативной информации о подготовке лидерами боевиков 23 февраля серии терактов против должностных лиц. Он обратил внимание и на то, что в последние дни также резко возросла идеологическая активность сепаратистов, распространяющих листовки с призывами провести в этот день масштабные политические акции. На это чеченские власти отвечают проведением среди населения разъяснительной работы, к людям обращаются Ахмед Кадыров и муфтий республики Ахмад Шамаев. Последний выступил с заявлением, в котором отметил, что "кровь в республике льется и по вине некоторых соплеменников". Шамаев призвал лидеров незаконных вооруженных формирований "не терзать и не мучить свой народ, задуматься над своими поступками". Несмотря на это, в селениях Сержень-Юрт, Автуры, Шали, Ведено, Ца-Ведено сепаратисты организовали митинги антироссийского характера с требованием о выводе федеральных войск из Чечни.

На этом фоне в Чечне не прекращаются убийства мирных жителей. В конце минувшей недели в Грозном были обнаружены тела четырех русских жителей города. Погибшие - супруги и двое их гостей - находились в сгоревшем доме. Прокуратура выяснила, что до поджога дома они были расстреляны. Официальные структуры подчеркивают, что это не первый за последние дни случай расстрела русских жителей в Грозном. 15 февраля с огнестрельными ранениями были найдены тела трех членов русской семьи - отца, матери и дочери. В тот же день было обнаружено тело убитого русского мужчины с пулевым ранением в голову, а в течение двух дней до этого - в разных местах трупы русских женщин с огнестрельными ранениями. Прокурор Чечни Всеволод Чернов выразил серьезную озабоченность в связи с фактами расправы над русскими семьями. По его мнению, все эти убийства - "дело рук одних и тех же преступников".

Одновременно в селении Бачи-Юрт было взорвано здание местного отделения милиции. К счастью, жертв и раненых нет. В Аргуне, по сведениям Всеволода Чернова, из автомашины "ВАЗ-21099" была обстреляна машина местной прокуратуры. Погибли водитель и две девушки. После этого неизвестные открыли огонь по колонне, сопровождавшей тело покойного водителя. В Ленинском районе Грозного в ходе перестрелки убиты два и ранен один боевик. Возможно, именно с приближением 23 февраля связана начавшаяся вчера поездка в Чечню министра внутренних дел России Владимира Рушайло. Хотя сам он говорил о том, что в задачи органов внутренних дел входит не только борьба с преступлениями и охрана общественного порядка, но и оказание помощи населению. Рушайло сообщил, что накануне поездки он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. На этой встрече присутствовал и министр РФ по Чечне Владимир Елагин, также прибывший в республику. Он пообещал чеченским учителям ликвидировать в ближайшее время задолженность по зарплате. Еще до своей поездки в Чечню, находясь в Москве, Елагин заявил, о планах федеральных властей существенно сократить действующий в Чечне комендантский час. Он также заверил, что для отраслей экономики непрерывного действия комендантский час может быть вообще отменен. Кроме того, военные комендатуры в республике со временем будут трансформированы в военные комиссариаты. Министр также пообещал разработать систему компенсационных выплат жителям Чечни за утерю кормильца или за потерю здоровья как в ходе нынешней контртеррористической операции, так и в период с начала правления Джохара Дудаева.

Тем временем в Чечне к своей работе приступил новый министр информации и печати Василий Василенко, который до этого возглавлял государственную телерадиокомпанию Карачаево-Черкесии. Он сообщил о намерениях разработать совершенно новую информационную доктрину, учитывающую новую ситуацию в Чечне. Министр готовится создать в Чечне телекомпанию, оснащенную самым современным оборудованием, а также открыть типографию. По его словам, правительство республики учредит одну газету. Таким образом, по заявлению Василенко, задача по информационному обеспечению восстановления мирной жизни будет практически решена в течение ближайших двух-трех месяцев. Он также заверил, что решение о переезде чеченского правительства в Грозный является окончательным и не будет изменено независимо от дальнейшего развития ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
880
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1027
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1433
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1159

Другие новости