0
599
Газета События Интернет-версия

17.02.2001 00:00:00

Во Владивостоке пока стабильно

Тэги: Владивосток, энергетика


Заместитель главы администрации Владивостока Владимир Капранов считает, что ситуацию с энергоснабжением краевого центра можно охарактеризовать как стабильную.

Только за минувшие сутки на склад основного городского теплоисточника - Владивостокской ТЭЦ-2 - поступило 12 тыс. т угля, а общие запасы твердого топлива составили 24 тыс. т. Увеличение резервов по твердому топливу заместитель мэра объясняет возобновлением отгрузки оплаченного угля с Харанорского разреза, а администрация города намерена даже рассмотреть вопрос о финансировании поставок нерюнгринского угля для "Дальэнерго". Запасы жидкого топлива для мазутных теплоисточников Владивостока 16 февраля пополнились на тысячу тонн, и Капранов обещает, что в ближайшее время будет решен вопрос о закупке нефтепродуктов, которые закроют потребности муниципальных и ведомственных котельных в топливе до конца марта.

Закрыть то потребности можно, только ситуация с энергоснабжением Владивостока все равно будет зависеть от работы Лучегорского разреза, снабжающего углем Приморскую ГРЭС. Сегодня ЛуТЭК выдает относительно нормальную нагрузку в 750 МВт, добывая ежесуточно по 19-20 тыс. т угля. За счет привозных углей удалось даже создать запас в 15 тыс. т. Но это всего на 7 тыс. больше кризисного показателя в январе, и не является стабилизирующим фактором, поскольку суточная норма потребления угля на ЛуТЭКе составляет 23-24 тыс. т. Стоит "упереться" в перебои с поставками угля из-за пределов Приморья, как придется опять снижать нагрузку в энергосистеме края. К тому же не все так гладко в отношениях администрации Владивостока с "Дальэнерго". Как уже говорил на своей пресс-конференции и.о. губернатора края Валентин Дубинин, город не расплачивается за отпущенную ему электроэнергию. Кроме того, по сообщению информагенства "Восток-медиа", созданная мэром Юрием Копыловым посредническая структура ЗАО "Владэнерго", занимавшаяся сбором энергоплатежей, ликвидирована. И здесь не обошлось без активного вмешательства полпреда Константина Пуликовского. Теперь городской администрации придется находить другие источники для финансирования обещанной "благотворительности" в отношении "Дальэнерго", а заодно расплатиться с накопившимися долгами.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
749
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
639
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости