0
801
Газета События Интернет-версия

17.02.2001 00:00:00

В пятницу в столице бушевал ветер... и дезинформация

Тэги: Москва, климат, снегопад


Москва, климат, снегопад

В Москве после нескольких дней обильных снегопадов началось потепление. Но с ним на столицу обрушились новые напасти - в ночь на пятницу задул сильный ветер.

С утра в некоторых районах города бушевала метель, где-то просто дул порывами ветер. Особенно тяжело пришлось москвичам, которые работают на улицах города. Пурга нещадно сносила матерчатые торговые палатки у станций метро, увлекая за собой пирожки, булочки и прочую снедь с небольших лотков незадачливых торговок. А ветер перелистывал свежую прессу, поднимая в воздух все новые и новые газеты, и равнодушно расшвыривал по сторонам глянцевые журналы. Перепуганные торговки, поймав клеенчатые палатки, бежали вслед за своей бакалеей, рубашками, майками и дамскими колготками. К 11 часам утра на улицах города уже не стояло ни одной матерчатой палатки.

В районе станции метро "Беляево" и на Бульварном кольце ломались ветки деревьев. В различных уголках города сильными порывами ветра, которые достигали 20 м/с, покорежило несколько деревьев.

Весь день городские власти держали ситуацию под контролем. Аварийно-спасательные службы были приведены в состояние полной готовности, под наблюдение были поставлены башенные краны и прочие высотные конструкции технического и строительного назначения.

На Тверском бульваре упал тополь с диаметром ствола около полуметра. Дерево перекрыло проезжую часть в сторону Пушкинской площади, из-за чего на Тверском бульваре, который и так всегда забит автомобилями в утренние часы, образовалась огромная пробка. К счастью, в результате падения тополя не пострадали ни случайные прохожие, ни проезжавшие мимо машины.

Тем не менее некоторые СМИ поспешили сообщить, что дерево упало на дорогу якобы аккурат перед тем, как по бульвару в сторону мэрии проезжал кортеж Юрия Лужкова, из-за чего машина столичного градоначальника одной из первых застряла в автомобильной пробке. Однако мэр весь день находился на переговорах с Александром Лукашенко в Минске.

Как рассказал "НГ" по телефону из Минска член московской делегации Константин Затулин, "встреча содержала определенную протокольную сенсацию, так как переговоры Александра Лукашенко и Юрия Лужкова велись с глазу на глаз в течение полутора часов". По мнению еще одного члена делегации, который пожелал остаться неизвестным, дезинформация о Лужкове носит явно злонамеренный характер, как и распространяемые по столице слухи, что мэр специально не убирает снег с улиц города в пику федеральному правительству, которое перевело в федеральную собственность поступления от дорожного налога.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости