0
669
Газета События Интернет-версия

16.02.2001 00:00:00

В Дели подписан танковый контракт века

Тэги: Индия, Россия, вооружение, контракт


ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР Илья Клебанов, находящийся с визитом в Дели, подписал вчера контракт, предусматривающий продажу Индии 310 танков Т-90С. Сумма контракта составляет 800 млн. долл. В соответствии с достигнутым соглашением 124 танка поставляются как готовые изделия в 2001-2003 гг., остальные 186 машин будут собираться по лицензии на предприятии "Хэви викл фэктори" в городе Авади. Индийская сторона также получает лицензию на производство дизельных двигателей В-31. Параметры подписанного документа позволяют с полным основанием назвать его танковым контрактом века. Одновременно Клебанов подписал еще два соглашения на поставку российских вооружений на 180 и 150 млн. долл. Таким образом, к заключенному в конце прошлого года контракту на лицензионное производство в Индии 140 многофункциональных истребителей Су-30МКИ стоимостью 3,3 млрд. долл. "Рособоронэкспорт" добавил сумму, превышающую один миллиард. Следует отметить, что важную роль на заключительном этапе подготовки контракта к подписанию сыграл курирующий Индию в "Рособоронэкспорте" заместитель гендиректора этой компании Виктор Комардин.

Переговоры по танковому контракту шли на протяжении последних лет и велись весьма напряженно. По требованию Дели Россия провела испытание трех Т-90С в пустынных и горных районах северной Индии в крайне тяжелых климатических условиях. Танки прошли свыше 2 тыс. км, совершив около 200 выстрелов различными типами боеприпасов. Т-90С дооснастили необходимым оборудованием в соответствии с пожеланием заказчика. В частности, на танках были установлены импортные тепловизоры.

Однако главное, в чем не сходились мнения Москвы и Дели, - это вопрос цены. К тому же ситуацию обостряла конкуренция между "Росвооружением" и "Промэкспортом", одновременно выходившими на индийский рынок с предложениями о поставке российской бронетехники, что неизбежно порождало демпинг. Министерство обороны Индии не замедлило воспользоваться этим обстоятельством и всячески сбивало цены. В итоге по танковому контракту Россия недополучила около 100 млн. долл. Тем не менее и 800 млн. за 310 Т-90С представляется весьма значительной суммой. Головным исполнителем контракта будет нижнетагильский "Уралвагонзавод", который наряду со смежниками сможет существенно улучшить свое финансовое положение и обеспечить стабильное выделение средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию нового поколения отечественных танков.

Особенностью индийского танкового контракта является то, что сумма валютных поступлений от него может быть увеличена за счет подписания дополнительных соглашений, предусматривающих дооснащение Т-90С системой активной защиты "Арена" и другим оборудованием, существенно повышающим боевые возможности этой машины.

С поступлением на вооружение индийской армии российских Т-90С Дели получает возможность создания адекватного потенциала в ответ на приобретение Пакистаном 320 украинских танков Т-84. Заметим, что "Укрспецэкспорт" заработал на этой сделке менее 600 миллионов долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
367
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
408
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
583
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493

Другие новости