0
1207
Газета События Интернет-версия

10.02.2001 00:00:00

Россия предлагает Индии оружие, лицензии и программы модернизации

Тэги: Индия, Россия, сотрудничество


В БЛИЖАЙШЕЕ десятилетие развитие военно-технического сотрудничества между Россией и Индией будет развиваться по двум основным направлениям: продажа вооружений и военной техники, включая передачу лицензий, а также модернизация ранее поставленной боевой техники советского и российского производства, находящейся на вооружении Индийской армии. Индийский рынок дает российским спецэкспортерам около одной трети всех валютных поступлений (напомню, что по итогам 2000 г. суммарный объем средств за экспорт оружия из РФ вплотную приблизился к 4 млрд. долл.). С учетом данного обстоятельства развитию ВТС с этой страной политическое руководство России и лично президент Владимир Путин придают большое значение. В Москве находит понимание стремление Дели выйти на лидирующие позиции среди государств региона, что подразумевает создание мощного национального оборонного потенциала в интересах поддержания региональной стабильности и безопасности, а также для сдерживания растущих политических и военных амбиций Пакистана.

Среди недавно заключенных контрактов, готовящихся к подписанию в 2001 г. соглашений с Индией есть те, которые с полным основанием можно отнести к категории уникальных. Прежде всего речь идет о контракте на сумму 3,3 млрд. долл., предусматривающем лицензионное производство в Индии 140 многофункциональных истребителей Су-30МКИ и двигателей АЛ-31ФП к ним. Как стало известно в ходе работы авиасалона в Бангалоре, первый самолет данного типа, произведенный в Индии, поднимется в воздух в 2004 г. Для реализации контракта для Су-30МКИ индийская сторона осуществит полный цикл производства этих самолетов на предприятиях корпорации ХАЛ. Элементы конструкции оборудования и истребителя будут выпускаться в городах Насик (планер), Карапут (двигатель), Хайдарабад (радар и бортовая радиоэлектроника), Корва (авионика), Лакнау (гидро- и пневмооборудование).

Далее следует отметить контракт на поставку Индии более чем 300 танков Т-90С на сумму около 800 млн. дол. В рамках данного контракта индийской стороне передается лицензия на производство танковых дизельных двигателей В-31. Первые 100 танков планируются к поставке в 2001-2002 гг., остальная партия Т-90С будет собираться на предприятии "Хэви Викл Фэктори" в городе Авади.

Модернизация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" одновременно предусматривает поставку Индии крупной партии палубных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ - по разным оценкам, от 60 до 80 самолетов. Стоимость лишь одной авиатехники составит около 1,5 млрд. долл. Ожидается закупка индийскими вооруженными силами подводных лодок 636-го проекта ("Кило"), шести зенитных ракетных систем С-300ПМУ, крупной партии реактивных систем залпового огня "Смерч" и гаубиц, трех боевых кораблей.

Москва предлагает Индии программу модернизации 125 истребителей МиГ-21БИС, 93 МиГ-21 и самолетов МиГ-29СМТ, а также модернизацию всего существующего парка самолетов МиГ-27 и танков Т-72.

Российские представители на авиасалоне в Бангалоре в беседе с корреспондентом "НГ" отметили своевременность и правильность решения Владимира Путина об образовании на базе "Росвооружения" и "Промэкспорта" федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт", ставшего единственным отечественным посредником на мировых оружейных рынках. Применительно к индийскому рынку это позволило устранить нездоровую конкуренцию среди российских производителей и экспортеров оружия, проводивших ранее демпинговую политику в расчете заполучить для себя то или иное контрактное соглашение. Создание "Рособоронэкспорта" позволило перевести в практическую плоскость переговоры, длившиеся ранее от двух до четырех лет, и выйти на подписание в самом ближайшем будущем целого ряда прорывных соглашений в сфере ВТС между Россией и Индией.

Бангалор


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1261
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости