0
672
Газета События Интернет-версия

07.02.2001 00:00:00

Пенсионное совещание у премьера

Тэги: Касьянов, реформа, пенсия


ВЧЕРА правительство решило показать, что заботится не только о внешних долгах и своей предстоящей реорганизации, но и о рассчитанных на перспективу социальных реформах. В Белом доме Михаил Касьянов провел совещание по вопросам пенсионной реформы. Ее ходом заинтересовался президент, и вчерашнее мероприятие стало как бы подготовительным перед другой встречей - уже у главы государства. Между тем пока правительству нечем особо похвастать. Общая идея преобразований - дополнение принятого сейчас распределительного принципа начисления пенсий элементами накопительной системы - уже давно одобрена кабинетом. Конкретные законопроекты, регулирующие этот процесс, предполагалось рассмотреть на заседании правительства еще до конца прошлого года, однако работа над ними затянулась.

То, что нынешняя система нуждается в пересмотре, признают фактически все заинтересованные стороны. Однако в методах реформы согласия нет. Рамочный законопроект, подготовленный кабинетом министров, предполагает, что с 2002 года из фонда оплаты труда будет отчисляться 2% на индивидуальные пенсионные счета граждан, а к 2009 году эти отчисления должны возрасти до 9%. Впрочем, коснется это не всех, а только тех россиян, которым до выхода на пенсию осталось десять лет и более. Правительственные предложения не вызвали большого энтузиазма у депутатов - в Думе были высказаны опасения, что отчисления на индивидуальные счета приведут к недостатку средств в Пенсионном фонде. Не решена и проблема надежного инвестирования пенсионных накоплений, которое уберегло бы их от инфляции. Думский же комитет по труду и социальной политике подготовил свой законопроект, согласно которому под действие накопительной системы подпадают лишь люди с высокими доходами - свыше 300 тыс. руб. в год.

На вчерашнем совещании был заслушан доклад главы Пенсионного фонда Михаила Зурабова об открытии индивидуальных именных счетов. Как заявил вчера министр труда и социального развития Александр Починок: "это предложение давно назрело и должно быть осуществлено как можно скорее".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1200
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2045
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости